06.10.2015 19:30

Тарифы на газ может снизить ликвидация "Нефтегаза" – нардеп

Тарифы на газ может снизить ликвидация

Фото: ТАСС

Для снижения тарифов на газ для населения необходимо не только снижать ренту на добычу газа в Украине, но и ликвидировать "Нафтогаз". Такое мнение в комментарии "Сегодня" высказал нардеп от РП, член комитета Рады по ТЭК Юрий Чижмарь.
"Принятым сегодня законопроектом о снижении ренты мы просто забираем у государства доходы, за счет которых мы сегодня оплачиваем субсидии людям, которые не имеют возможности платить по тарифам. Вместе с этим мы забываем, что есть такой посредник, как НАК "Нефтегаз", который забирает себе 45% из тарифов граждан", – сказал "Сегодня" нардеп от РП Юрий Чижмарь.
По его словам, без доли "Нефтегаза", который не добывает, не транспортирует и не продает газ, тариф был бы ниже 7188 грн/тыс кубометров.
"Я склоняюсь к тому, что нам нужно создать газовую биржу, где каждый поставщик сможет купить напрямую у производителя по биржевому контракту газ. А имея обязательный контракт с транспортировщиком газа, поставщик будет продавать газ напрямую потребителю. Для чего нам в таком случае "Нефтегаз"?", – подытожил нардеп.
Напомним, сегодня до обеденного перерыва Верховная Рада приняла в первом чтении законопроектом предлагается снизить ренту на добычу газа с 70% до 29%.

Зарабатывай на неотложные покупки быстро Изучение английского – дома или в группе? Дачні будинки. Швидко та якісно Отличный игровой автомат для игры на деньги Быстрая растаможка авто в Минске

Лента новостей