Какие важные новости о присоединении полуострова сообщил Путин - Газета РБК

Какие важные новости о присоединении полуострова сообщил Путин - Газета РБК Фото: ТАСС

В фильме «Крым. Путь на Родину» Владимир Путин рассказал, как по его инициативе и под личным контролем осуществлялось присоединение полуострова. Новая интерпретация событий заметно отличается от прошлогодних объяснений.

Операция по спасению Януковича

Как следует из слов Путина, Москва внимательно следила за перемещениями президента Виктора Януковича, который после провальной попытки организовать сопротивление Майдану в Харькове, где был созван съезд депутатов всех уровней юго-востока Украины, отправился в Крым. После Харькова российские спецслужбы «начали вести его кортеж», взявший курс на Крым, сообщил Путин. Янукович и члены его семьи были вывезены с побережья Черного моря вертолетной группой с отрядом спецназа на борту.

Путин уверен, что операция по переброске Януковича из Украины в Россию была «благим, благородным делом».

На публике отставленный президент появился только 27 февраля на пресс-конференции в Ростове-на-Дону. Он заявил, что в Россию «попал благодаря патриотично настроенным офицерам, которые выполняли свой долг».

Официальная Москва полтора месяца не отвечала на вопрос о том, где находится Янукович и что с ним происходит. Лишь 18 апреля пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заметил, что Янукович — «законный президент Украины, который находится на территории Российской Федерации, потому что мужчинам сюда заезжать можно».

Старт возвращения Крыма

В ночь с 22 на 23 февраля в Кремле было собрано руководство спецслужб и Министерства обороны. Как поступать дальше в отношении Украины, вместе с президентом решали еще четыре человека, рассказал Путин. «Ситуация развернулась таким образом на Украине, что мы вынуждены начать работу по возврату Крыма в состав России». Президент «поставил определенные задачи, сказал, что и как мы должны делать», но любые действия, по его словам, должны были предприниматься с оглядкой на желания местного населения.

«Мы будем это делать, только если увидим, что люди этого хотят. И, конечно, нам нужно опираться на местные дружины», — передает Путин свои слова, сказанные на ночном совещании. «Выяснилось, что желающих присоединиться к России 75 % от общего состава населения», — ссылается президент на результаты опроса, который, по его словам, проводился по заказу Кремля на полуострове.

Операция по взятию Крыма под контроль, признается Путин, проходила под его ручным управлением. «Наше преимущество заключалось в том, что я занимался этим лично. Когда это делают первые лица государства, исполнителям легче работать, они это чувствуют, понимают и знают, что они выполняют приказ».

А 4 марта 2014 года, впервые встретившись с журналистами в Ново-Огарево после начала событий в Крыму, Путин заявлял: «Нет, [присоединение Крыма] не рассматривается. И я вообще полагаю, что только граждане, проживающие на той или иной территории, в условиях свободы волеизъявления, в условиях безопасности могут и должны определять свое будущее». «Если мы примем такое решение [об использовании войск] — только для защиты украинских граждан.

Выбор Сергея Аксенова

Москва, утверждает президент, не сразу сделала ставку на крымского парламентария Сергея Аксенова, который впоследствии стал премьером автономии, а затем и главой республики в составе России. «Это человек, которого я никогда не знал, не был с ним знаком», — говорит Путин. Аксенова, чья политическая организация «Русское единство» на выборах в Крыму в 2010 году получила 4 % голосов и три депутатских кресла по одномандатным округам, лоббировал спикер крымского парламента Владимир Константинов. Он дал Аксенову такую характеристику — «Че Гевара! Нам такой сейчас нужен», рассказал Путин.

Бывший спикер крымского парламента Леонид Грач подтвердил в недавнем интервью Die Zeit, что Аксенова поддерживал именно Константинов, но отметил, что переговоры о послеукраинском будущем Крыма начались не позднее 20 февраля, то есть как минимум за два дня до свержения Януковича. По словам Грача, поначалу пост председателя правительства Крыма предлагался и ему — группой из трех российских отставных военных во главе с вице-адмиралом в запасе Олегом Белавенцевым, ныне полпредом президента в Крымском федеральном округе.

В организационном плане ставка была сделана на Верховный совет Крыма, который Путин называет «абсолютно легитимным, полноценным представительным органом власти Крыма». «И вот эти люди собрались, проголосовали и избрали нового председателя правительства Крыма — Аксенова Сергея Валерьевича, — а действующий на тот момент, юридически действующий, президент Янукович его утвердил», — объяснил президент. Аксенов был избран 27 февраля, тогда же было решено провести референдум 25 мая о расширении полномочий автономии. Константинов тогда утверждал, что депутаты не собираются ставить вопрос о выходе из состава Украины

Киев называет Аксенова самозванцем — по Конституции главу правительства Автономной Республики Крым утверждал президент, а таковым после принятия 22 февраля постановления Верховной рады о «неконституционном самоустранении» Януковича стал спикер парламента Александр Турчинов.

Решению о новом премьере предшествовала силовая операция: в ночь на 27 февраля парламент был взят под контроль вооруженными людьми без опознавательных знаков. Один из организаторов «самообороны Крыма», а впоследствии командующий донбасскими повстанцами Игорь Гиркин (Стрелков) в январском интервью телеканалу «Нейромир-ТВ» заявил, что «депутатов собирали ополченцы, чтобы загнать их в зал, чтобы они приняли [решение]». Со ссылкой на одного из крымских депутатов «Газета.Ru» сообщала, что прибывающих в здание парламентариев встречал Олег Белавенцев. Кворум так и не был обеспечен.

Но Путин уверен: «Там с точки зрения украинского закона все соблюдено».

Переброска «вежливых людей»

«Отрядам самообороны» в Крыму активно помогали российские военнослужащие, окончательно подтвердил Путин. «Для того чтобы блокировать и разоружить 20 тыс. человек [остававшихся украинских военных], конечно, нужен определенный набор личного состава, и не просто по количеству, но и по качеству. Нужны были специалисты, которые умеют это делать. Поэтому я дал поручения и указания Министерству обороны, чего скрывать, под видом усиления охраны наших военных объектов в Крыму перебросить туда спецподразделения главного разведуправления и силы морской пехоты, десантников», — сказал Путин.

«Ребята были заинструктированы, что надо быть вежливыми, надо быть корректными, вы пришли сюда защищать», — вспоминает президент.

Кроме того, по его словам, в Крым был переброшен береговой ракетный комплекс «Бастион» — как сигнал западным столицам о готовности защищать полуостров любыми средствами.

4 марта 2014 года на вопросы, откуда у «самообороны Крыма» аналогичная российской военная форма, отвечал, что на постсоветском пространстве «полно формы», которую можно купить в магазине. Министр обороны Сергей Шойгу, в свою очередь, называл «чушью полной» записанные на видео признания «зеленых человечков» в том, что они российские военнослужащие, а фотографии российской военной техники в Крыму — «провокацией».

Ядерное оружие

Готовясь к силовому противостоянию с Западом из-за Крыма, Путин рассматривал вариант и использования ядерного оружия. «Мы готовы были это сделать. Я же разговаривал с коллегами и говорил им, что это [Крым] — наша историческая территория, там проживают русские люди, они оказались в опасности, мы не можем их бросить. Не мы совершили госпереворот, это сделали националисты и люди с крайними убеждениями. Вы их поддержали. Но вы где находитесь? За тысячи километров? А мы здесь, и это наша земля! Вы за что хотите там бороться? Не знаете? А мы знаем. И мы на это готовы», — сказал глава государства.

Путин считает, что Москва четко донесла до западных столиц такую позицию, так что желания «разворачивать какой-то мировой конфликт» у них не осталось, но сам он был готов «к самому неблагоприятному развитию событий».

При участии Дарьи Цой

Научись быть хозяином жизни и сорви джекпот казино Вулкан Качественная современная стоматология в Краснодаре Качественные услуги по ТЦО Обзор самых популярных книг среди подростков Где в любое удобное время можно купить ЖД билеты

Лента новостей