17.09.2016 4:25

Можно ли сохранить хорошее зрение в цифровую эпоху?

Можно ли сохранить хорошее зрение в цифровую эпоху?
Жизнь современного человека невозможно представить без электроники с дисплеями. Телевизоры, ноутбуки, мониторы компьютеров, планшеты и смартфоны - обилие ярких экранов создаёт огромную проблему для органов зрения.

Можно ли сохранить хорошее зрение в цифровую эпоху? С таким вопросом NewsInMir.com обратился к специалистам офтальмологической клиники «Центр восстановления зрения» www.cvz.ru.

Сейчас абсолютным зрением может похвастаться далеко не каждый. Особенно остро эта проблема стоит в среде молодежи, которая может проводить за компьютером долгие часы ежедневно. Постоянная нагрузка плохо сказывается на здоровье глаз. По статистике около 64% населения в возрасте от 7-18 лет имеют отклонения в развитии органов зрения. Поистине страшная цифра. Проблема заключается в том, что ученые и врачи пока не смогли однозначно ответить на вопрос: почему у людей падает зрение.

При одинаковой зрительной нагрузке у одного человека может сохраняться “единица” до самой старости, тогда как другой будет вынужден носить очки или контактные линзы. Что же необходимо делать, чтобы зрение не ухудшалось? Врачи дают множество рекомендаций, которые мы собрали в общий список.

Во-первых, уменьшите нагрузку на глаза. Меньше проводите времени за компьютером, телевизором, телефоном. Если от этого зависит ваш заработок, то делайте регулярные перерывы примерно каждые 40 минут.

Если же у вас уже ухудшилось зрение, то лучшим советом будет поход к врачу для подбора коррекции: либо периодической, например, только для чтения, либо же постоянной. Дело в том, что если мы плохо видим, то наш глаз инстинктивно напрягается, пытаясь разглядеть объект, это ведет к перенапряжению и дальнейшему ухудшению зрения. Поэтому не пренебрегайте очками или линзами! Они могут остановить снижение зрения или замедлить его.

Ну и наконец, было доказано, что здоровый образ жизни положительно сказывается на здоровье глаз. Правильное питание, регулярные физические упражнения и здоровый сон положительно отразятся на общем здоровье организма и на глазах в том числе.

Стоит также отказаться от вредных привычек. Самым вредным для зрения все же считается курение. Сигаретный дым не только раздражает глаза, но само по себе содержимое сигарет является мощным аллергеном, который может вызвать ответную реакцию, что может привести к развитию болезней глаза. Все выше написанное является лишь рекомендациями. Если вы чувствуете, что ваше зрение начало падать, стоит немедленно обратиться к специалисту. Не пренебрегайте собственным здоровьем!

Качественный профнастил по выгодным ценам в Херсоне Как играть в Вулкан игровые автоматы на реальные деньги Большой выбор качественных респираторов по выгодным ценам Проверенные изготовители швейного оборудования в интернет-магазине softorg.com.ua Водонагреватель для бытового применения Thermex 30 литров

Лента новостей