29.12.2013 14:16

Новогодние елки предлагают перерабатывать в биотопливо

Новогодние елки предлагают перерабатывать в биотопливо

Экологические активисты обратятся к властям с просьбой подготовить программу переработки новогодних деревьев.

К следующему Новому году в Москве и области могут подготовить программу вывоза и переработки новогодних елок. С соответствующей инициативой к правительству столицы и Подмосковья обратится Всемирный фонд дикой природы (WWF). Как рассказал координатор проектов по лесной политике WWF Николай Шматков, в следующем году такое предложение будет актуальным, потому что в Московской области планируется построить пеллетный завод, где древесина будет перерабатываться в биотопливо. По словам министра экологии Московской области Анзора Шомахова, в Егорьевском районе уже сейчас есть крупное деревообрабатывающее производство. Министр также отметил, что власти региона готовы обеспечить активистам информационную и организационную поддержку.

По словам Шомахова, если под эту акцию выделять бюджетные деньги, то надо делать госзаказ и объявлять конкурс, тогда роль общественной организации теряется.

- Мы готовы обеспечить информационную и организационную поддержку, - говорит министр. - Уже сейчас появляются отдельные экологические проекты активистов. Например, житель одного из наших районов выращивает елки в кадках и агитирует возвращать их обратно после праздников, чтобы затем они высаживались в лесу.
Как пояснил Шматков, утилизация елок в масштабах такого мегаполиса, как Москва, является довольно серьезной проблемой.

- Насколько известно, в Подмосковье планируется построить пеллетное производство, то есть переработка древесины в вид биотоплива, - говорит он. - Если бы после Нового года удалось организовать вывоз деревьев с помоек, они могли бы приносить дополнительную пользу.
Сопредседатель группы «Экозащита» Владимир Сливяк полагает, что для России эта проблема актуальна, так как в нашей стране, в отличие от европейских, живые деревья на Новый год приобретает огромное количество людей.

- Я не думаю, что в развитых странах есть специальные программы переработки новогодних деревьев, хотя бы потому, что в Европе, например, большинство людей ставят искусственные елки, - пояснил эксперт. - Кроме того, там в принципе налажена система переработки отходов и никаких отдельных программ не нужно.

Сливяк добавил, что экологические организации в первую очередь должны агитировать население ставить на праздники искусственные елки.

Координатор движения «Зеленый патруль» Роман Пукалов полагает, что переработка новогодних деревьев станет прибыльным бизнесом.
- Переработка елок не сложна, и из этого материала получается качественная продукция: не только биотопливо, но и древесно-стружечная продукция, брикеты, - уточняет эксперт.
По мнению Пукалова, система будет работать, если и покупатели елок, и дворники будут заинтересованы в сдаче деревьев, то есть станут получать за это символическую плату.
- 20 рублей за 1 м, на мой взгляд, уже достаточно. Надо организовать пункты приема елок и заинтересовать бизнес - дать небольшие налоговые послабления тем, кто будет этим заниматься, - считает эксперт. - Но заниматься этим должны заинтересованные люди, энтузиазм волонтеров быстро угаснет.
Председатель совета московского отделения «Опоры России» Александр Жарков считает, что вопрос о переработке мусора нужно ставить комплексно.

- Полумеры ничего не решат, у нас серьезные проблемы с системой утилизации мусора: полигоны заполнены, технологии устарели, мусор не разделяется. И елки как раз далеко не самое страшное: период их разложения, в отличие от пластика, очень короткий, - отмечает Жарков.

Он сомневается, что бизнесмены смогут выстроить выгодную для себя схему переработки новогодних деревьев.

- Система переработки деревьев лежит в сером секторе экономики, процедура утилизации мусора вообще крайне непрозрачна. Это делают какие-то сомнительные компании по госконтрактам, сфера крайне закрытая. Эту работу нужно полностью отдать бизнесу, при этом вести контроль как со стороны государства, так и общественных и экологических организаций, - уверен эксперт.

Источник: kazakh-zerno.kz

Самые популярные платы расширения для Arduino Можно ли на горный велосипед поставить шоссейные покрышки Шторы плиссе - решение для мансардных окон и зимних садов Профессиональный ландшафтный дизайн Крутые настольные игры для взрослых и детей

Лента новостей