28.08.2014 19:30

В МИД требуют изменить тему ближайшего саммита ЕС из-за войны в Украине

В МИД требуют изменить тему ближайшего саммита ЕС из-за войны в Украине

В МИД призывают к проведению 30 августа специального внеочередного заседания Европейского Совета, посвященного украинскому вопросу.

Об этом говорится в заявлении постоянного представителя Украины при ЕС Константина Елисеева, размещенном в Facebook.

К. Елисеев обратился к руководству ЕС по поручению Президента Украины Петра Порошенко.

"По состоянию на вчера Россия начала неприкрытое военное вторжение на территорию Украины. Наша искренняя попытка предложить руку мира России в Минске получила циничную улыбку в ответ. В тот же вечер мы стали свидетелями пересечения границы Украины кортежами с российской военной техникой и снаряжением", - говорится в заявлении.

По словам К.Елисеева, солидарность должна стать абсолютной и безусловной. Она должна материализоваться в дальнейших решительных существенных санкциях и крупномасштабной военной и технической помощи Украине.

""Достаточно попустительства и умиротворения агрессора!От начала российской агрессии в феврале Совет утвердил 11 выводов и Европейский парламент принял 4 резолюции с призывом Россию уважать территориальную целостность Украины. Разве это не было достаточно, чтобы понять, что слова не имеют значения для Кремля?" - отметил представитель Украины при ЕС.

При этом он подчеркнул, что "накануне 75-летия начала Второй мировой войны, неудачная попытка предотвратить еще одну войну, может оказаться гораздо трагичнее и губительнее для репутации Евросоюза, чем неспособность распределить портфели между государствами-членами".

Как известно, 30 августа запланирован внеочередной саммит ЕС. Однако пока официально он посвящен не украинскому вопросу, а распределению ключевых должностей в исполнительной власти ЕС.

По материалам ru.golos.ua

Существует ли разница в переезде крупной компании и маленького офиса? Модемы и роутеры в Украине Печать самоклеящихся этикеток по очень доступным ценам Как интересно провести время с ребенком в Москве Цена туристической страховки в Европу и ближнее зарубежье онлайн от УкрФин

Лента новостей