20.05.2014 10:48

Москва потребовала от Киева немедленного освобождения задержанных журналистов

Москва потребовала от Киева немедленного освобождения задержанных журналистов

Министр иностранных дел России Сергей Лавров уже поговорил на эту тему с председателем ОБСЕ.

"Мы озабочены тем, что в ходе боевых действий, которые осуществляются с участием вооруженных сил Украины с подключением национальной гвардии, составленной, в том числе, из радикалов и экстремистов, с подключением боевиков "Правого сектора" и других группировок, страдают журналисты. Причем очень часто их задерживают, несмотря на наличие аккредитаций. Последний случай касается двух журналистов телеканала LifeNews Сидякина и Сайченко. Мы, когда получили информацию о том, что они задержаны, перевезены на территорию какой-то воинской части и обвинены в терроризме, подготовке террористического акта, немедленно задействовали наши каналы. Я связывался с президентом Швейцарии вчера поздно вечером, который является действующим председателем ОБСЕ, призвал его употребить свой авторитет и полномочия для того, чтобы добиться немедленного освобождения наших журналистов", - заявил Лавров.

Задержание журналистов телеканала LifeNews прокомментировал бывший депутат Европарламента, итальянский журналист Джульетто Кьеза. Он уверен, что это очевидная провокация. «На видеокадрах присутствует зенитно-ракетный комплекс, который, как утверждают украинские силовики, принадлежит российским журналистам. Так уже много раз делалось в Афганистане и Ираке. Возможно, в изготовлении видео принимали участие местные специалисты, но не исключено, что это делали "приглашенные" люди из США, Англии и Франции. К сожалению, у меня есть ощущение, что эта провокация –; только начало", — сказал он.

Кьеза уверен, что провокации продлятся до выборов президента Украины, а если выборы окажутся неуспешными, то и после.

По материалам ru.golos.ua

Красивые и надежные входные двери в дом с гарантией Безопасность города или улицы Погода на Кипре в декабре Эффективная накрутка лайков для Инстаграма Круглосуточное онлайн казино в вашем телефоне

Лента новостей