Президент Чили эвакуирована из отеля из-за угроз цунами
![Президент Чили эвакуирована из отеля из-за угроз цунами Президент Чили эвакуирована из отеля из-за угроз цунами](http://newsinmir.com/uploads/posts/2014-04/139684650211349654.jpeg)
Президент Чили Мишель Бачелет была срочно эвакуирована из прибрежного отеля в городе Арика в связи с угрозой цунами после нового землетрясения магнитудой 7,8.
Бачелет прибыла в Арику, чтобы лично оценить ущерб, нанесенный мощным землетрясением магнитудой 8,2 в ночь на среду.
Кроме того, власти Чили объявили эвакуацию населения из прибрежных районов страны в связи с угрозой цунами после нового землетрясения магнитудой 7,8, передает РИА "Новости".
На улицы городов в зоне возможного появления волны на побережье южноамериканской страны выведены карабинеры, которые указывают людям пути отхода к безопасным местам на возвышенностях.
Как сообщалось, в четверг третье за два дня сильное землетрясение магнитудой 7,4 произошло у тихоокеанского побережья Чили.
По данным Геологической службы США, подземные толчки были зарегистрированы в четверг в 06:43 мск. Эпицентр землетрясения располагался в Тихом океане в 40 километрах к юго-западу от чилийского города Икике, очаг залегал на глубине 10 километров.
Ранее, в 05:58 мск, в этом же регионе произошло землетрясение магнитудой 6,4. А в ночь на среду в северном регионе Чили произошло землетрясение магнитудой 8,2. Погибли шесть человек, в соседнем Перу не менее девяти человек получили ранения. На побережье в районе Икике было зафиксировано цунами высотой 2,11 метра. Число эвакуированных в связи с землетрясением и цунами составило 1 млн человек.
Источник: rosbalt.ru
Рекомендовано к прочтению