Скандал под Одессой: ромы Львова организовали флешмоб, а "Азов" обещает взять цыган под охрану

Скандал под Одессой: ромы Львова организовали флешмоб, а

После народного бунта в селе Лощиновка Измаильского района, во время которого местные ополчились на местных ромов, представители общины возмутились и решили отстаивать свои права. Напомним, в субботу тело 9-летней девочки с признаками изнасилования и насильственной смерти обнаружили на территории заброшенного дома. По подозрению в убийстве задержали 20-летнего местного цыгана, а событие спровоцировало бунт против представителей нацменьшинства.
Ромы просят не винить целый народ из-за преступления одного человека. Так, студенты Ромского образовательного фонда запустили в соцсетях акцию в поддержку национальности. На данный момент к ней присоединились несколько десятков человек со всей Украины. Инициаторами стали участники тренинга, который проходил в рамках проекта "Стажировка в органах местного самоуправления для цыганской молодежи" во Львовской области.
Молодые люди опубликовали свои фото с надписью: "Я — ром, а не преступник!" в соцсети и призывают всех неравнодушных поддержать акцию. "Мы ни в коем случае не поддерживаем совершение преступлений, и если в Лощиновке были или есть проблемы, то их должны решать правоохранительные органы в рамках законодательства. Но мы против автоматического обвинения представителей национальных меньшинств из-за преступлений конкретных людей. Уверен, органы смогут профессионально разобраться в сложившейся ситуации", — объяснил нам инициатор флешмоба Иван Коржов.

Скандал под Одессой: ромы Львова организовали флешмоб, а

Кроме того, на днях заявление о несоблюдении прав ромов отправили руководству Измаильского района на имя главы администрации Валентины Стойковой. В документе ромы обвиняют местную власть и правоохранителей в бездействии, которое привело к столкновениям на национальной почве.
"В социальных сетях опубликовали информацию с оскорблениями в сторону ромской национальности. Это негативно влияет на наш имидж и унижает наше достоинство", — пишут в обращении. Заявление приняли в работу и сейчас занимаются урегулированием ситуации. В райадминистрации нам сообщили, что решают вопрос поддержки и безопасности ромского населения.
"Сейчас заняты расселением ромов в села района, их безопасностью, а также позаботились о том, чтобы 15 детей, которые живут в семьях пострадавших, пошли учиться в школу в новом учебном году. На данном этапе из деревни выехали четыре семьи. Мы, в свою очередь, предоставили машины, чтобы помочь в переезде. В Лощиновке никто из них не останется — сами понимают, что жить там не смогут", — делится с "Сегодня" глава Измаильской райадминистрации Валентина Стойкова.
ПОД ОХРАНОЙ "АЗОВА"
Сегодня усиленные наряды одесской полиции, которые отправляли для стабилизации ситуации после погромов, вывели из Лощиновки. Об этом сообщил начальник ГУ НП в Одесской области Гиорги Лорткипанидзе. Между тем, местные жители организовали отряды самообороны, опасаясь мести цыган за погромы своих жилищ.
На помощь жителям Лощиновки вызвались и активисты гражданского корпуса "Азов". В публичном заявлении представитель "Азова" пообещал при необходимости привлечь дополнительные силы. "Сюда приедут и 200, и 300 человек, если будет нужно. Можете на нас рассчитывать", — заявил Александр Новосельский.

Игровые автоматы казино Вулкан Вулкан Гранд преимущество бесплатных азартных игр Искусственный камень от компании Вайт Хиллс Безліч слотів для фанатів азартної гри Гид по Воронежу – индустрия красоты

Лента новостей