12.07.2016 23:30

Митинг в Одессе: за и против "Небесной сотни"

Митинг в Одессе: за и против

Митинговали в окружении копов. Фото: 7oclock.info

В субботу на бывшем проспекте Маршала Жукова в Одессе пенсионеры устроили митинг — требовали отменить его переименование в проспект Героев Небесной Сотни. На защиту нового названия встал "Правый сектор", а полиция, придерживаясь нейтралитета, не давала враждующим лагерям устроить потасовку.
Очевидцы рассказали, что воинствующей стороной на сей раз выступили пенсионеры, многих из которых прежде видели в лагере "антимайдана" на Куликовом поле. Они нецензурно бранили молодежь и не стеснялись демонстрировать в камеры оскорбительные жесты.
Традиционно переименование улиц — прерогатива города, но в Одессе этим вопросом занялась область. "Мы собрали комиссию из юристов и историков. Институт национальной памяти Украины одобрил наши решения, и 21 мая 2016 года улицы переименовали", — пояснили "Сегодня" в пресс-службе ОГА. И добавили, что вернуть прежнее название улице можно только, подав в суд иск — сделать это может любой горожанин.

Тем временем член топонимической комиссии Олег Губарь говорит, что в комиссию по переименованию изначально призвали юристов, чтобы разобраться в том, какие названия попадают под закон, а какие — нет. "Улицы, которые получили свои имена до 1917 года, не надо было переименовывать. Кроме того, не подлежат переименованию проспект Жукова, улицы Осипова и Гайдара (в законе идет речь о том, что герои, которые боролись с фашизмом, не подпадают под переименование, а Жукова историки считают именно борцом, а не идеологом. — Авт.)", — пояснил краевед.

А вот пенсионерка Инна Корсунская добавляет, что как бы там ни было, а уничтожать память Маршала Победы нельзя. "Люди сейчас проливают кровь, но они проливали ее и раньше — этого нельзя отменить", — уверена пожилая собеседница.

Установка камеры для хранения овощей На метро до парка Горького Незабываемый отдых в Гоа Какая уходовая косметика сейчас пользуется популярностью? Огромнейшее количество высококачественных игровых аппаратов

Лента новостей