Большая чистка в Санитарной службе: детали скандала

Большая чистка в Санитарной службе: детали скандала

Святослав Протас задержан в кабинете и обвиняется в хищении бюджетных средств

В Украине очередной крупный коррупционный скандал. Нацполиция и НАБУ вчера задержали временного и. о. главного санитарного врача Украины Святослава Протаса, а также главу Санитарной службы Александра Чепурного по подозрению в хищении бюджетных средств минимум на 400 тыс. грн. В участии в преступной группе и хищении правоохранители подозревают еще 19 глав областных СЭС.

Об улове подозреваемых в коррупции первым написал в соцсети глава МВД Арсен Аваков. "Задержан главный санитарный врач Украины Святослав Протас с начальником департамента Санитарной службы Александром Чепурным. Одновременно по всей стране проводятся обыски, допрашиваются 19 главных санитарных врачей областей, часть из которых также будут задержаны. Группа чиновников, во главе с Протасом, разработала и внедрила преступную схему по хищению крупной суммы бюджетных средств. Но на обналичивании и получении первого же транша похищенных 400 тыс. грн участники аферы были задержаны", — отмечает министр. При этом Протас был задержан в своем кабинете — еще утром в четверг появились новости, что НАБУ у него проводит обыски. В Антикоррупционном бюро также сообщили, что уже завели уголовное дело за присвоение госимущества путем злоупотребления служебным положением (5—8 лет тюрьмы). Спикер Департамента защиты экономики Нацполиции Наталья Калиновская рассказала "Сегодня" детали схемы: "Протасом и соучастниками безосновательно начислялись премии директорам государственных областных учреждений СЭС, а потом часть этих денег свозилась обратно в центральный офис. Из-за этого сейчас проводятся проверки абсолютно во всех областях Украины". При этом в НАБУ уточняют — главам подразделений начисляли сразу две премии: якобы одну Протас разрешал оставлять на месте, а вторую — требовал возвращать "на верх". Аваков добавил, что к схеме было привлечено 20 человек на местах и только один отказался быть соучастником. Однако кто этот человек, он ли сдал "подельников", не уточняют. В самой СЭС ситуацию нам прокомментировать наотрез отказались.

Кроме коррупционной составляющей в массовых проверках санслужб, по мнению экспертов, может присутствовать политическая борьба. "Публичной подоплекой операции станут массовые отравления в Измаиле. Но я не исключаю, что эта акция связана с политическим противостоянием за должность главы Минздрава. Фактически идет противостояние за контроль над санврачами в частности и министерством в целом", — рассказал политолог Руслан Бортник.

Ваш идеальный дом сегодня Что нужно знать при желании открыть ООО? Как выбрать брызговики для авто? Невероятная атмосфера вечного праздника! Скорая помощь для вашего автомобиля

Лента новостей