28.05.2016 13:00

Российские спецслужбы используют "воров в законе" для дестабилизации ситуации в Украине – замглавы Наполиции

Российские спецслужбы используют

Россия открыла в Украине "уголовный фронт", используя "воров в законе". Фото: zn.ua

Спецслужбы Российской Федерации используют "воров в законе" для дестабилизации криминогенной обстановки в Украине, что является элементом "гибридной войны". Об этом заявил первый заместитель главы Национальной полиции – начальник уголовной полиции Вадим Троян.
"В Украине прослеживается насыщение и активизация деятельности организаторов и руководителей преступных группировок, получивших гражданство и статус "вора в законе" на территории Российской Федерации. В связи с этим они находятся под влиянием спецслужб РФ и используются последними для сбора информации и дестабилизации криминогенной обстановки в регионах Украины", – отметил он.
По данным Трояна, все чаще поступает информация о создании лидерами уголовной среды собственной контрразведки, в состав которой входят настоящие профессионалы – бывшие работники правоохранительных органов, заблаговременно нейтрализующие активность специальных служб и подразделений.
"Почти у каждого более или менее влиятельного "вора в законе" есть высокопоставленный покровитель, а иногда – и связи с представителями медиа, которые по заказу организовывают размещение нужных публикаций, в том числе таких, которые дискредитируют то или иное должностное лицо", – пишет Троян.
Он отмечает, что отдельные преступные группировки созданы для обеспечения экономических интересов олигархично-монополистического капитала и финансируются с неподконтрольной государственной власти части Украины.
Напомним, что ранее Верховная Рада отказалась вводить уголовную ответственность для "воров в законе".

Играем в казино SpinCity в удовольствие и с доходом Помощь автоюриста при ДТП Экскурсия вашей мечты по замечательному городу С чего начать продвижение приложений? Большой выбор смартфонов в Киеве

Лента новостей