12.04.2016 16:15

В Тернопольской области – массовое отравление школьников

В Тернопольской области – массовое отравление школьников

Дети отравились после обеда в столовой. Фото novo-tera.ru

В Тернопольской области пятеро школьников после посещения школьной столовой оказались в больнице. Ученики 4-го класса СОШ с. Желоба госпитализированы в инфекционное отделение Кременецкой ЦРКЛ с жалобами на тошноту, головокружение, боли в брюшной полости и затрудненное дыхание. Предварительный диагноз медиков – функциональные расстройства желудка и интоксикационный синдром неизвестного происхождения.
Как оказалось, самочувствие учеников ухудшилось через 30 минут после посещения школьной столовой, где употребляли макароны, жареную рыбу – хек, салат из моркови и капусты, заправленный растительным маслом и кофейный напиток. Добавим, что в школьной столовой, вместе с заболевшими детьми, питались 62 ученика 1-4 классов.
"Специалисты Госсанэпидслужбы отобрали для исследования четыре суточные пробы готовых блюд, мороженую рыбу, три образца овощей на содержание нитратов, пробу воды из пищеблока для исследования по бактериологическим и санитарно-химическим показателям. Также взято гигиенические смывы и смывы на патологическую флору и проведено обследование двух работников пищеблока на наличие кишечной группы инфекций", – сообщает ГУ Госсанэпидслужбы в Тернопольской области.
Кроме этого, медики обследовали помещение, где учатся ученики 4-го класса и в классной комнате обнаружили посторонний запах. Чтобы выяснить происхождение постороннего "аромата", специалисты отобрали образцы воздуха для анализа на содержание аммиака, фенола и формальдегида.
Напомним, недавно в Львовской области в реанимацию с диагнозом: "алкогольное опьянение, интоксикационный синдром" попала 13-летняя школьница.
Читайте также:
Житель Донбасса жестоко оставил ребенка без матери
Подробности отравления киевской школьницы: девочка идет на поправку, а в школах проводят проверки
В Киеве школьница попала в больницу из-за шутки одноклассников с водой
Из-за распыленного баллончика в винницкой школе госпитализированы 23 ученика

Квалифицированная юридическая помощь и консультации в Москве Магазин настоящего оригинального чая ВДНХ - самое знаковое место Москвы Какие они, современные универсальные магнитолы? Где можно отдохнуть на Новый Год

Лента новостей