В Одессе расследуют исчезновение бычьей спермы на 85 млн грн

В Одессе расследуют исчезновение бычьей спермы на 85 млн грн

Одесская прокуратура расследует исчезновение груза бычьей спермы. Фото: topomania.ru

Прокуратура Одесской области расследует исчезновение груза бычьей спермы на 85 млн грн. Об этом сказано в постановлении Приморского районного суда Одессы от 17 марта.
Согласно документу, прокуратура Одесской области обратилась в суд с ходатайством о предоставлении временного доступа к документам, которые находятся во владении следственного управления финансовых расследований ГНИ в Шевченковском районе ГУ ГФС в Киеве. В частности, речь о ряде документов, касающихся груза "сырье животное для косметической промышленности… (сперма быков) замороженная в гранулах".

Товар перемещался на основании таможенной декларации типа, оформленной Николаевской таможней ГФС. Отправителем товара выступает ООО "КАПТУР", а получателем в свою очередь компания BIO COSMETICS UA LTD.

В обоснование ходатайства следователь ссылается на то, что прокуратура осуществляет досудебное расследование в уголовном производстве, сведения о котором 7 марта 2015 г. внесены в ЕРДР по ч. 1 ст. 364 Уголовного кодекса Украины (злоупотребление властью или служебным положением).

Досудебным расследованием установлено, что должностные лица отдела таможенного оформления №3 таможенного поста "Ильичевск" Одесской таможни ГФС, злоупотребляя служебными обязанностями в интересах третьих лиц, во время таможенного оформления груза (бычьей спермы), который находился в грузовом автомобиле, способствовали неустановленному лицу в незаконном завладении вышеуказанным товаром, чем собственнику – компании BIO COSMETICS UA LTD нанесен ущерб 85,27 млн грн.

Установлено, что 26 февраля старший следователь управления финансовых расследований ГФС на основании постановления Соломенского суда Киева обыскал этот автомобиль. Однако, при наличии разрешения "изъять только документы, подтверждающие происхождение сырья животного для косметической промышленности, следователем изъят сам груз".

"К настоящему времени местонахождение груза неизвестно", – сказано в постановлении. Отмечается, что необходимые прокуратуре документы и сведения могут находиться во владении следственного управления вышеназванного подразделения ГФС.

Представитель одесской прокуратуры считает, что "существует реальная угроза изменения или уничтожения указанных документов".

Заслушав следователя, а также, исследовав предоставленные материалы, Приморский суд удовлетворил ходатайство частично, постановив предоставить временный доступ к ряду документов.

"Установить срок действия постановления в течение одного месяца со дня его принятия. Постановление обжалованию не подлежит", – сказано в постановлении.
Напомним, толстый козел попробовал влезть в дом через собачью дверь.

Как правильно выбрать любимые материалы для рукоделия Завоевание мира языков: откройте путь к новым культурам Различия и сходства магии с религией Доходные игровые автоматы Магнит в казино Делюкс Стратегии и прогнозы ставок на футбол

Лента новостей