21.02.2016 17:00

В Раде предлагают провести заседание "нормандской четверки" в Донецке

В Раде предлагают провести заседание

Анна Гопко. Фото: telekritika.ua

Глава парламентского комитета по иностранным делам, внефракционный народный депутат Анна Гопко предлагает провести намеченную встречу министров иностранных дел стран "нормандской четверки" в контролируемом боевиками Донецке, ссылаясь на отсутствие изменений на востоке Украины.
"После визита Суркова (помощник президента РФ Владислав Сурков – Ред.) в Донецк и отсутствие изменений на востоке после включения Грызлова (полномочный представитель РФ в Контактной группе, постоянный член Совета безопасности РФ Борис Грызлов – Ред.) становится понятно, что надо менять формат и место для очередных переговоров. Кремль, обвиняющий Украину в невыполнении, должен был бы предложить провести заседание нормандской четверки в Донецке", – написала она в своем блоге на портале "Новое время" в воскресенье.
"При этом к постоянному формату добавить приглашение Керри (государственный секретарь США Джон Керри – Ред.) посетить оккупированный восток, руководству ОБСЕ, наблюдатели которого не имеют доступа, господина Мореля (координатор рабгруппы по политическим вопросам Трехсторонней контактной группы Пьер Морель – Ред.) обязательно включить, представителей Трехсторонней контактной группы. Может, такое расширенное собрание или новый формат с измененным с Минска и Парижа местом помогут сдвинуть ситуацию и не допустить заморзки", – отметила А.Гопко.
Она также отметила, что премьер РФ Дмитрий Медведев ранее заявлял о том, что Москва является "гибкой в исполнении обязательств". "Альтернативы же Минску и мирному (не военному) урегулированию все равно нет? Да и к выборам на оккупированных территориях надо готовиться, на чем настаивают наши партнеры? То посетили бы Донецк, собственными глазами увидели бы готовность к выборам, проверили безопасности предвыборного периода, и, пообщавшись с местными, и вопросы амнистии или иммунитета решили бы", – добавила парламентарий.
Она отметила, что визит министров иностранных дел Германии и Франции в Украину уже запланирован, при чем для вновь назначенного Жана-Марка Эра – это первый визит. "Очевидно, что среди приоритетных вопросов: как политический кризис повлияет в поддержку ЕС в урегулировании ситуации на востоке, способность проводить реформы, получить безвизовый режим и продолжить санкции", – написала А.Гопко.

Зачем нужны инженерно-геодезические изыскания Квалифицированный адвокат в Москве Мужские зимние куртки оптом Переводчик в Шанхае: бизнес-сопровождение Преимущества тонких матрасов топперов на диван для создания комфортных условий сна

Лента новостей