13.05.2023 5:40

Как накопить миллион при невысоком заработке

Как накопить миллион при невысоком заработке

Для многих миллион — недостижимая цифра. Человек со средним уровнем дохода не верит, что можно столько накопить, даже если сильно экономить. На самом деле миллион — это условная сумма. Для кого-то достаточно иметь несколько сотен тысяч, чтобы чувствовать себя богачом. Но и такой суммы насобирать не получается.

Финансовые эксперты уверены, что если научиться копить деньги эффективно, мечта в миллион рублей может стать реальностью.

Главное — правильный настрой

Сколько бы денег не было, их всегда мало. Для примера можно взять распространенную жизненную ситуацию. Человек зарабатывает 20 000 рублей в месяц и жалуется, что едва сводит концы с концами. И вдруг его повышают в должности; оклад увеличивается. Новая заработная плата в 2 раза выше — 40 000 рублей. Но ситуация не меняется — денег все ровно не хватает. А все потому, что с увеличением дохода повышается аппетит. Здесь важно — вовремя остановиться. Нужно научиться контролировать свои желания; не совершать покупок на эмоциях и вести бюджет.

Чтобы начать копить деньги, можно взять на заметку следующие рекомендации:

  • настроить себя, что накопить большую сумму быстро не получится;
  • спланировать финансы;
  • откладывать регулярно и не забирать деньги со сбережений;
  • оптимизировать расходы;
  • делать так, чтобы свободные деньги «работали».

Сроки достижения цели зависят от суммы, которую нужно собрать, ежемесячных отчислений и мотивации. Нужно ставить конкретные временные рамки. Продумать, каким образом можно достигнуть цели. Мотивацией может выступать мечта, на которую хочется потратить накопленный миллион.

Практические советы

Самое сложное — переучить себя безответственно тратить средства. Необходимо найти правильный подход к финансам, который приведет к желаемому результату.

Практические советы:

  • Поставить конкретную цель, которая будет вдохновлять.
  • Оптимизировать расходы: планировать покупки, чтобы избежать необдуманных трат.
  • Обезопасить свои сбережения. Не передавать коды, пароли от карты. Для перевода средств онлайн использовать платежные сервисы, такие как https://2mycard.ru, которые шифруют данные пользователей.

Доходная, расходная, накопительная части должны быть сбалансированными, а экономия — разумной. Чтобы научиться правильно вести бюджет, нужно знать, на что уходят деньги. Средства будут работать, если хранить на накопительном счету, инвестировать в ценные бумаги.

Качественный редуктор по приемлемой стоимости Варочная поверхность: варианты, цены и отзывы покупателей Как правильно пришить шевроны на форму Мебель и кухни на заказ Аренды облачного сервиса для учета деятельности компаний

Лента новостей