Жители Донецка не могут найти себя и свои пропуска в базах СБУ

Жители Донецка не могут найти себя и свои пропуска в базах СБУ

Фото: AFP

У жителей Донбасса возникли проблемы с пропусками через линию соприкосновения подконтрольных и неподконтрольных Украине территорий. Как сообщили волонтеры общественной организации "Донбасс SOS", многие, кто планировал пересекать линию соприкосновения с бумажным пропуском, утром 1 января столкнулись с проблемой.
"По словам пограничников на КПП, "пропуск недействителен и в базе его нет". "Сказать, что это касается всех бумажных пропусков нельзя: нам известны случаи, когда людям удавалось без проблем пересечь линию соприкосновения с бумажным пропуском. Также есть свидетельства, когда из 5 бумажных пропусков, выданных одновременно одной семье, в базу был не перенесен только один пропуск, – рассказали волонтеры.
Дончане сообщили о том, что в первые дни января подобные ситуации были на контрольно-пропускных пунктах "Зайцево".
"Неразбериха с пропусками, они (пограничники – Авт.) не находят в базе электронные, приходится звонить в координационный центр, проверять по номеру паспорта и фамилии. В итоге стояли на КПВВ 40 минут (но военные особо и не спешат), – поделились донетчане. – Угадать, кто есть в базе и кого нет – невозможно!"
Одна из дончанок поделилась печальным опытом: "Перед выездом я проверила базу (2 января в час ночи). Все были в базе. На проверке документов двоим нашим сказали, что пропуск только до 31.12.15. Были как бумажные, так и электронные у всех. Пограничники всех, у кого закончился пропуск, отправляют звонить в координационный центр сразу на посту. Ваши пропуски продляют и пропускают".
В базах СБУ и пограничников, свидетельствуют дончане, могут отсутствовать как владельцы бумажных, так и обладатели электронных пропусков. Как заявили в "Донбасс SOS": "Никакой вразумительной официальной информации о сложившейся ситуации мы до сих пор так и не получили".
Напомним, 18 декабря на сайте СБУ появилось официальное сообщение о том, что все бумажные пропуска, срок действия которых истекает 31 декабря, будут продлены автоматически, без повторного переоформления. Волонтеры рекомендуют перед поездкой звонить в координационные центры и уточнять информацию о наличии данных в базе по номеру паспорта и фамилии.

Большой выбор строительных компонентов украинского производства Гироскутер Тао Тао с самобалансировкой Мир вашего домашнего уюта и комфорта Истинное наслаждение с Казино Вулкан Помощь автоюриста при ДТП

Лента новостей