28.11.2015 15:15

Президент Турции надеется, что инцидент с Су-24 не повторится

Президент Турции надеется, что инцидент с Су-24 не повторится

Реджеп Тайип Эрдоган. Фото: AFP

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выразил свое сожаление относительно инцидента с российским Су-24 и надежду на то, что подобное не повторится в будущем, передает NTV.
"Этот инцидент нас очень огорчил. Очень надеюсь, что такого больше не повторится. Этот вопрос мы обсудим и найдем решение. В понедельник в Париже пройдет международный климатический саммит, это может быть шансом на восстановление наших отношений с Россией", — сказал он.
По словам президента, конфронтация "не принесет никому радости", так как "Россия важна для Турции так же, как Турция для России" и страны не могут убрать друг друга "с горизонта". Эрдоган также выразил надежду на то, что встреча глав государств в Париже станет шансом на восстановление отношений между странами.
Ранее сообщалось, что МИД Турции рекомендует свои гражданам воздержаться от несрочных поездок в Россию.
Напомним, что отношения России и Турции переживают кризис после того, как в Сирии потерпел крушение российский бомбардировщик Су-24.
Турецкие истребители сбили российский военный самолет, который нарушил воздушное пространство Турции. Двум россиянам, которые были на борту Су-24 удалось катапультироваться, однако в воздухе их обстреляли сирийские повстанцы. Согласно их заявлению, одного из русских убили. Впоследствии появилась информация, что один из летчиков выжил и был эвакуирован в район аэродрома Хмеймим.
Турецкая армия также обнародовала аудиозапись предупреждений в сторону экипажа российского бомбардировщика Су-24, прежде чем он был сбит вблизи сирийской границы. "Это ВВС Турции. Вы приближаетесь к воздушному пространству Турции. Измените курс на юг", – говорит голос на английском языке.

Оставить как есть? – Нет, срочно доработать! Estival Park – жемчужина средиземноморья Как не растеряться в цветочном магазине? Перевозка серверного оборудования профессиональными такелажниками Аренда авто на Пхукете - путешествуем по острову с комфортом

Лента новостей