"Мертвую душу" избрали депутатом: в Ровенской области голосовали за мертвеца

В Ровенской области голосовали за мертвеца, фото AFP

Депутатом районного совета избрали "мертвую" душу. Кандидат от партии "Батькивщина" Иван Тотовицкий умер за 5 дней до голосования. Но в бюллетенях напротив его фамилии никто не поставил отметку "выбыл".
Парадокс ситуации в том, что уже мертвый кандидат одержал победу в округе — за него проголосовали больше всего избирателей.
"Похороны были в четверг, это за три дня до выборов. Но представители их политсили просили людей проголосовать за кандидата. Объясняли, что таким образом можно отдать последний дол умершему. Сегодня посмотрели на протоколы и увидели, что покойник стал победителем", — рассказал "Сегодня" заместитель руководителя сарненского штаба БПП "Солидарность" Анатолий Ивашкевич.
Сначала думали подать жалобу на действия оппонентов. Но после консультации с юристами — отказались.
"Районная избирательная комиссия вместо умершего огласит депутатом следующего по списку кандидата от "Батькивщини". Поэтому нет смысла поднимать скандал, ведь избиратели все равно поддержали эту политсилу на округе", — резюмировал господин Ивашкевич.

Комфортная старость для каждого Как выбрать закуски для банкета? Играть в казино Вулкан 777 можно круглосуточно Вагонка для внутренних отделочных работ: виды и особенности материала Самые популярные платы расширения для Arduino

Лента новостей