04.10.2015 23:45

ВСУ назвали дату начала отвода танков в Луганской области

ВСУ назвали дату начала отвода танков в Луганской области

ВСУ начнут отвод танков от линии разграничения в Луганской области в понедельник. Фото: rbc.ua

Вооруженные силы Украины (ВСУ) начнут отвод танков от линии разграничения в Луганской обл. в понедельник, 5 октября. Об этом заявил представитель штаба военной операции в Луганской области Руслан Ткачук.
"Подразделения ВСУ в Луганской обл. получили 14 суток на выполнение регламентированных дополнениями минских соглашений действий. Ожидается, что физический отвод вооружения начнется завтра. Первыми отойдут танки. Для них уже определены маршруты и полигоны сосредоточения", – отмечается на сайте.
Отмечается, что с отвода вооружения (в командовании сектора "А" обещают, что сделают это быстрее чем за 14 суток) начнется поочередное отведение бронетехники и вооружения в секторах "С", "Б" и "М".
Как сообщалось ранее, 3 октября спикер Администрации президента по вопросам военной операции Андрей Лысенко заявил о том, что украинские военные начали отвод вооружений калибром менее 100 мм.
"По решению президента Украины с 3 октября, то есть сегодня, начался практический этап отвода от линии разграничения вооружений и техники, в том числе танков, на расстояние 15 км", – сказал он на брифинге в субботу в Киеве, отвечая на вопрос журналистов.
Лысенко отметил, что этот процесс происходит организованно и с соответствующей подготовкой. "Для этого составляются списки вооружений, туда заносятся номера этих образцов техники и вооружений, определяются маршруты и площадки, где она будет расположена", – пояснил он.
Спикер АП указал, что параллельно идет работа с представителями миссии ОБСЕ, которым передаются эти списки, им показывают площадки, где будет храниться техника, указывают ее количество.
Лысенко сообщил, что во второй половине дня субботы начнется движение техники на определенные для этого площадки.
В свою очередь в Генштабе заявили, что украинская сторона согласовывает списки вооружений с наблюдателями специальной мониторинговой миссии ОБСЕ.
"Сегодня начался процесс отвода вооружения калибром менее 100 мм от линии разграничения сторон. Сейчас составляются списки вооружения, которое должно быть отведено, и согласовываются с представителями наблюдательной миссии ОБСЕ", – говорится в сообщении.
Процесс отвода вооружения будет происходить в определенные Минскими договоренностям сроки, поэтапно, "при условии полного контроля со стороны международных наблюдателей и соблюдения режима прекращения огня", подчеркнули в Генштабе.
"Вооруженные силы Украины строго соблюдают Минские договоренности", – подытожили в Генштабе.

Надежные конструкции металлопластиковых окон в Запорожье Вооруженное сопровождение грузов по Российской Федерации Как заказать на eBay в Украину Косметика и уходовые средства для вечной молодости и красоты Гид по Воронежу – индустрия красоты

Лента новостей