23.09.2015 23:45

В Днепропетровской области нашли 200 наркоплантаций: кто и где выращивает опасные растения

В Днепропетровской области нашли 200 наркоплантаций: кто и где выращивает опасные растения

Милиция нашла плантацию конопли. Фото: mvs.gov.ua

В Днепропетровской области подходит к концу объявленная еще в конце мая операция "Мак". Милиционеры за три месяца нашли в области 197 наркоплантаций. Где и как днепропетровцы выращивают наркотики, выяснял корреспондент "Сегодня.ua".
Поля и огороды
В Днепродзержинске 53-летний местный житель посеял на своем огороде семена марихуаны и конопли. На наркоплантацию пожаловались соседи, несколько недель назад сотрудники милиции растения вырвали и отправили на экспертизу. Также наркотики находили в огородах жителей Днепропетровска.
В начале лета в центре Днепропетровска местные жители пожаловались на своего соседа, который, выращивает наркотические растения. Как оказалось, молодой человек в своем собственном огороде вырастил 2-метровую коноплю (около 100 кустов).
"Всего выявлено 197 фактов незаконного посева мака и конопли. 72 злоумышленникам объявлено об открытии уголовных производств. К административной ответственности привлечено 52 человека. Проверено около 2 тыс. огородов и 20 сельскохозяйственных предприятий", – сообщают в милиции.
В июле в Днепропетровске нашли огромное поле с наркотиками. Общая сумма выращенных растений – около 300 тысяч гривен. Правоохранители насчитали 2,5 тысячи кустов конопли.
Чаще всего наркотики выращивают мужчины среднего возраста, однако бывают и исключения. В селе Знаменовка Днепропетровской области 61-летняя пенсионерка вырастила у себя в огороде целую плантацию наркосодержащих растений. Вместо петрушки и моркови женщина высадила более тысячи кустов конопли.
Не выходы из дома
Как отмечают правоохранители, днепропетровцы также выращивают "травку" "на дому". Для этого используют балконы.
"На балконе хорошее освещение. К тому же, соседи, которые зашли в гости, запрещенные растения не заметят. Найти такие плантации тяжелее. Но если выращенная "травка" идет на продажу, то попадется владелец и такого урожая", – отмечают правоохранители.
К слову, всего за три месяца в Днепропетровской области у местных жителей изъяли 13 кг маковой соломки и 45 кг марихуаны. Наркотики уже в готовом виде и зеленые растения отправляют на экспертизу, а после уничтожают.
Согласно ч. 1 ст. 309 Уголовного кодекса Украины (незаконное производство, изготовление наркотических средств), владельцам наркоплантаций грозит крупный штраф, или же до трех лет тюрьмы.
Напомним, ранее сайт "Сегодня.ua" писал о том, где в Днепропетровске можно купить наркотики.

Качественная фанера для разных видов работ Экономика для всех простыми словами Официальный сайт онлайн казино Вулкан Удачи с автоматами и покером Экскурсия в Брюгге из Парижа Съемные зубные протезы по доступной цене

Лента новостей