Суд по делу днепродзержинских коммунистов перенесли на 3 апреля

Суд по делу днепродзержинских коммунистов перенесли на 3 апреля

Заводской районный суд 12 марта должен был продолжить рассмотрение дела днепродзержинских коммунистов, однако заседание отложили до 3 апреля в связи с состоянием здоровья судьи.

Об этом сообщает корреспондент ГолосUA.

Адвокат обвиняемых Александр Постернак отметил, что не усматривает в таком решении умышленного затягивания процесса.

«Это связано с техническим распорядком суда, да и у судьи больничный. Я думаю, что это вызвано объективными причинами», - сказал защитник.

Защита подсудимых также считает низкой вероятность того, что судья сможет взять самоотвод в этом деле ,поскольку для этого нет аргументированных оснований.

«Я не думаю, что она будет брать самоотвод, потому что должны быть основания для этого: когда есть заинтересованность суда в исходе дела, когда судья является близким родственником, другом участников процесса. В данном случае, судья таковой не является и нам неизвестно о ее личной заинтересованности» - сказал А. Постернак.

Отметим, в ходе заседания суда 3 апреля у защиты будет право вновь обжаловать меру пресечения для коммунистов, которые сейчас содержатся в СИЗО.

«Можно будет ссылаться на новую практику, когда принимают альтернативные меры пресечения по аналогичным делам. Будем настаивать на этом. Если нельзя их применить, то нужно, чтобы суд обосновал, почему этого нельзя сделать. Европейская конвенция позволяет это сделать. Суд должен рассмотреть альтернативные меры, в частности домашний арест», - подчеркнул адвокат.

Ранее суд отказывал в альтернативной содержанию под стражей мере пресечения, поскольку статья 110 УК Украины, которую инкриминируют подсудимым, ограничивает вариативность такого решения.

По словам защиты обвиняемых, условия содержания в СИЗО крайне неудовлетворительные.

«Если говорить в целом с точки зрения прав человека, эти условия плохие, как и в любом следственном изоляторе: наличие грибков на стенах, санитарные нормы не соблюдаются. Сказывается качество питания: например, Ткаченко очень тяжело воспринимает ту еду, которую там дают. Посылки немножко помогают, но в посылках супов, диетической еды не передашь. Это все отрицательно сказывается психологически. Умышленно никто психологического или физического действия на наших подзащитных не оказывает», - говорит А. Постернак.

Лидер Компартии Украины Петр Симоненко связывает дело днепродзержинских коммунистов с борьбой против инакомыслия в Украине.

«Мы являемся свидетелями того, что проводится жесткая политика против тех, кто имеет другую точку зрения относительно каких-либо событий. В отношении моих товарищей по всей Украине применяется жесткая технология физического давления. До сих пор арестован первый секретарь Днепродзержинского городского комитета партии Ткаченко. К нему пришли в квартиру, в ведро на кухне подбросили гранаты, положили две-три газеты и сказали, что он террорист. Он до сих пор находится в СИЗО. А запугивания, избиение, подпалы — это действия по уничтожению возможностей Компартии. К сожалению, такая борьба разрушает правовые основы государства, разрушает все, поскольку право силы становится главнее, силы права», - утверждает Петр Симоненко.

Напомним, члены КПУ Д. Тимофеев и С.Ткаченко обвиняются по статьям 263 и 110 Уголовного кодекса Украины.

По материалам ru.golos.ua

Су-шеф в грузинский ресторан Хорошее настроение и пополнение баланса – повод сыграть в PM Casino Качественный креатин моногидрат в Казахстане недорого Эффективное продвижение в социальных сетях Высококачественный гемблинг на лучшем игровом ресурсе!

Лента новостей