29.12.2013 16:40

К аварийному судну "Академик Шокальский" идет помощь

К аварийному судну

Помощь терпящему бедствие «Академику Шокальскому» должна придти завтра, в воскресенье, – вместе с австралийским антарктическим судном-снабженцем, которое мы уже упоминали в новости «Академик Шокальский» застрял во льдах, примерно, в 100 милях к востоку от французской исследовательской базы Дюмон д'Юрвиль (Dumont d'Urville) в Антарктиде» от 25.12.2013.

Речь шла об Aurora Australis, размерения судна: длина 95 метров, ширина 20 метров, осадка 7,5 метров. Ледокол-снабженец регулярно решает задачи матобеспечения научно-исследовательских баз в Антарктике.

Длина ледокола Сюэ Лонг («Снежный Дракон») 167 метров, ширина 22,6 метра, осадка 9 метров.
Двое суток штормового ветра восточного направления и густая антарктическая метель сделали своё дело. Чистая вода теперь начинается не в двух, а в 13-18 милях от «Академика Шокальского». Сюэ Лонг в течение 12 часов, меняя курс, пытался пройти через сплошное ледовое поле к аварийному судну. Скорость движения варьировалась от 0,1 до 3 узлов.
Так китайский ледокол преодолел около 7 миль, после чего развернулся и ушёл обратно на чистую воду.

Видимо, «Снежному Дракону» далеко до ледяного. Что произошло?.. То, что Сюэ Лонг наткнулся на паковые льды толщиной от 3 до 4 метров. Скорость движения упала до неприемлемой, фактически, он остановился, а с машиной, по информации от капитана ледокола, начались какие-то проблемы. Пришлось, пока не поздно, спасать себя самого.
Во время работы 25-й антарктической экспедиции, в ноябре 2008 года, это судно уже застревало во льду, и китайский экипаж пешком ходил искать подходящие маршруты для выхода своего огнедышащего зверя на волю. Доставленные «Снежным Драконом» продукты для экспедиции возили на базу на вертолёте. Благо, он есть на борту.

К аварийному судну
Ноябрь 2008 года. Слева «Снежный Дракон", справа – его экипаж.
Фото с сайта xinhuanet.com

Французское судно ледового класса «L'Astrolabe», направленное в район аварии с базы Dumont d'Urville, тоже не помощник. Посмотрите на фотографию вверху – и всё станет ясно. Нос к носу с австралийским антарктическим снабженцем Aurora Australis («Южное Полярное Сияние») стоит маленькая «Астролябия».
Когда в район подойдёт Aurora Australis, они вдвоём с Сюэ Лонгом попытаются освободить «Академика Шокальского». Или, может быть, «Южному Полярному Сиянию» придётся делать это в одиночку. Во всяком случае, у экипажа снабженца есть наработанная антарктическая практика и, тьфу-тьфу, надёжная двигательная установка.

Источник: publicsea.ru

Помощь автоюриста при ДТП Что важно знать всем беттерам Стань легендой удачливости с Secrets of Atlantis в казино Вулкан Как предотвратить последствия химического ожога Регистрация продукции в сфере фармации и медицины

Лента новостей