03.05.2021 13:37

Почему большие автомобильные колёса не эффективны

Почему большие автомобильные колёса не эффективны

Автолюбители регулярно задумываются о том, как можно усовершенствовать своё транспортное средство. Например, они могут пожелать установить колёса с большим диаметром, чем у штатных. Люди это делают для того, чтобы увеличить клиренс, повысить скорость автомобиля, улучшить тягу. Правда, всё это в теории, но на самом деле не во всех случаях стоит устанавливать большие колёса. В некоторых случаях от подобной идеи лучше отказаться.

Подлокотник на Ниву 2121, большие колёса – полезны ли такие модификации?

Желая улучшить машину, водитель может захотеть установить подлокотник на Ниву 2121. Это хорошая идея, потому как подобная модификация явно не навредит. Более того, подлокотник удобно использовать – он облегчает нагрузку на мышцы во время вождения, внутри есть дополнительное место для хранения вещей. Именно поэтому установить данный элемент – правильное решение.

Другой вопрос, можно ли использовать большие колёса, если производитель их не рекомендовал. Для каждой машины компания-изготовитель предлагает выбор дисков нескольких размеров. Все предложенные варианты проходят испытания, которые позволяют подтвердить, что колёса подходят для безопасной эксплуатации транспортного средства.

В теории можно приобрести машину с диаметром колёс 15 дюймов. При этом допускается использования аналогов на 17 дюймов. Обычно это не приводит к проблемам. Другое дело, если производитель не рекомендовал ставить диски большего размера. Стоит рассмотреть, что будет, если ослушаться.

Чем вредны большие автомобильные колёса

Если поставить более крупные колёса, то и вес транспортного средства увеличится. Это приводит к повышению расхода бензина, к перегрузке мотора.

С чем ещё можно столкнуться:

  • Чем тяжелее колесо, тем сложнее его поворачивать.
  • Ухудшается динамика машины.
  • Подвеска может быстрее прийти в негодность.
  • Возможен преждевременный износ подшипников из-за изменения глубины в колёсной арке.

Также нужно учесть, что спидометр обычно настроен на небольшое повышение показателей относительно допустимой скорости. Если поставить более крупные диски, то появится странный эффект. Постепенно данные на спидометре начнут искажаться.

Ложные показатели приводят к тому, что человек может случайно превысить скорость и получить штраф. Точно так же поменяются показатели одометра.

Вывод очевиден: менять колёса можно только тогда, когда это разрешено производителем. Всё же необходимо помнить о возможных проблемах. Если выбрать размер больше допустимого, тогда можно столкнуться с более серьёзными неприятностями.

Ежедневные новости онлайн на Kadara Запускайте слот-машины и получайте мегапризы Изготовление и продажа геодезических куполов Что делать, когда любишь вкусно покушать, но не любишь ходить по ресторанам? Где и какие ставки на спорт лучше всего совершать

Лента новостей