17.03.2014 20:31

Обзор Healthbook из iOS 8

Обзор Healthbook из iOS 8

Почти семь лет прошло с момента запуска iPhone и четыре года с анонса iPad, и теперь Apple собирается войти на новый для себя рынок здравоохранения и фитнес-приложений. Все большее количество слухов о возможном релизе iWatch с набором датчиков для отслеживания ключевых показателей здоровья в виде уровня сахара в крови, давления, пульса и множества другого.

По предположениям инсайдеров, для этого Apple собирается добавить в iOS 8 отдельное приложение Healthbook, которое будет работать как в связке с iWatch, так и без умных часов. В подтверждение этого инсайдерам портала 9to5Mac удалось воссоздать интерфейс существующей версии Healthbook в iOS 8.

Все скриншоты, представленные в этом материале, являются воссозданными со слов инсайдеров, но точно соответствуют оригинальному интерфейсу. Тестируемые версии Healthbook сейчас способны отслеживать ряд ключевых показателей, а также предоставлять другую информацию пользователю.

Главное меню приложения разбито на несколько своеобразных карточек, которые отличаются цветом и могут быть размещены в различном порядке пользователем.

Обзор Healthbook из iOS 8

На скриншотах можно видеть, что Healthbook позволит отслеживать данные о пульсе, гидратации, артериальном давлении, физической активности, питание, уровне сахара в крови, сне, частоте дыхания, уровне насыщенности кислородом в крови и весе.

Функции для фитнеса

Обзор Healthbook из iOS 8

Три вкладки Healthbook предназначены для тех, кто активно следит за своей активностью и питанием: активность, вес и питание. На скриншоте можно увидеть некоторые из этих разделов, набор функций которых очень похож на тот, что сейчас предлагает большинство приложений для фитнес-трекеров.

Пользователю будут предоставлять данные об изменениях в весе и активности за прошедшее время. Примечательно, что Healthbook позволит отслеживать не только количество пройденных шагов, но и рассчитывать сожженные калории.

Вкладка «Вес» также сможет отслеживать Индекс массы тела и содержание жира в организме. Каждая их этих функций будет предоставлять график, который позволит визуализировать изменения этих показателей с течением времени.

Во вкладке «Питание» пользователи смогут указывать потребляемые продукты, а также вводить данные для своей диеты. Набор функций в этой вкладке будет очень похожа на таковую в приложении для фитнес-трекера Jawbone. Над этим разделом мог работать известный эксперт по фитнесу Джей Бланик, которого недавно наняла Apple. Ранее он работал над множеством схожих решений в таких компаниях, как Nike и других.

Измерение пульса и давления крови

Обзор Healthbook из iOS 8

Частоту пульса и уровень кровяного давления можно считать одними из ключевых показателей, которые напрямую связаны со здоровьем пользователя. Сейчас для измерения артериального давления приходится использовать не очень удобные аппараты.

В Healthbook предусмотрена возможность отслеживания этих показателей и сравнение их с теми, что были сделаны ранее пользователями. Скорее всего, эти функции будут работать в паре с iWatch, релиз которых аналогично ожидается в этом году.

Насыщенность крови кислородом, уровень сахара в крови и Bloodwork

Обзор Healthbook из iOS 8

Эти показатели являются одними из уникальных и могут сделать предлагаемое Apple решение невероятно популярным. Только представьте, что все эти показатели можно отслеживать в реальном времени, без необходимости использования специальных инструментов.

Healthbook сможет отслеживать насыщенность крови кислородом, что является взаимосвязанным с показателями дыхания, для которых используется отдельная вкладка в приложении.

Функции, которые будет предоставлять раздал Bloodwork, на текущий момент до конца не известны. Предположительно, этот раздел сможет предоставлять информацию о крови пользователя, которая будет вноситься из ежегодных обследований пользователя. В большинстве случаев, эти данные предоставляются по факсу, сообщениям на электронную почту, но Apple может автоматизировать этот процесс, упрощая просмотр всех данных для пользователя.

Наверное, возможность измерять уровень сахара в крови является одной из самых важных функций. Только по состоянию на 2013 год в США проживает около 26 млн людей, больных диабетом, а 19 млн ежегодно ставят такой диагноз. К 2050 году каждый третий взрослый будет болен диабетом, если сохранится существующая тенденция. Сейчас диабетики вынуждены использовать специальные сенсоры, которые анализируют их кровь. Новое решение Apple может избавить их от необходимости измерять уровень сахара в крови с взятием крови.

Если это действительно будет реализовано в iWatch, а поддержка таких данных появится в Healthbook, то Apple может существенно упростить жизнь миллионов людей по всему миру.

Уровень гидратации и частота дыхания

Обзор Healthbook из iOS 8

Показатели гидратации очень важны для тех, кто профессионально занимается спортом. Этот показатель позволяет рассчитывать уровень воды, который находится в организме и уведомлять если необходимо пить больше жидкости.

Частота дыхания позволяет более точно контролировать уровень кислорода, который доступен в отдельном разделе Healthbook. На рынке существует крайне мало устройств, которые сейчас могут отслеживать эти показатели.

Карточка для врачей скорой помощи

Обзор Healthbook из iOS 8

В этом разделе собирается ключевая информация о пользователе в виде уровня группы крови и другая. Это позволит докторам оперативно получать информацию при оказании помощи пациентам. Конечно же, для поддержки этой функции потребуется новая система в больницах и других медицинских учреждениях, чтобы эти данные могли быть считаны с телефона пользователя в случае возникновения экстренной ситуации.

Помимо данных о группе крови, пользователи могут задать специальный контактный номер, на который стоит звонить при возникновении экстренной ситуации.

Отслеживание показателей сна

Обзор Healthbook из iOS 8

Помимо фитнес-трекера, Healthbook сможет выступать и в качестве решения для мониторинга и отслеживания показателей сна пользователей. Приложение получит возможность мониторить циклы сна, что будет отличным дополнением к другим приложениям из Healthbook. По набору функций этот раздел будет очень схож с тем, что присутствует в приложении для Jawbone, изображенном на скриншоте выше.

Релиз Healthbook и iOS 8

Healthbook обладает обширными возможностями по сбору и анализу данных, но пока не понятно откуда именно девайс будет получать их. Данные о количестве пройденных шагов будет предоставлять непосредственно iPhone 5s, в то время как ряд других может отслеживаться исключительно при помощи еще не анонсированных iWatch или других аналогичных девайсов.

Релиз приложения Healthbook остается под вопросом, отмечают инсайдеры. Не исключена вероятность того, что Apple может просто отложить его релиз вплоть до анонса iOS 9.

Что же касается iOS 8, то новая операционная система должна получить схожий с iOS 7 дизайн без значительных изменений. Основные нововведения будут заключаться в возросшей производительности, а также новых функциях в стандартных приложениях.

Источник: 9to5Mac

Проект и оборудование для системы автополива Создание интернет магазина по привлекательной цене Зарабатывай на неотложные покупки быстро Помощь юристов по любым вопросам в Краснодаре Охрана в Алматы: как уберечь квартиру от воров?

Лента новостей