После переговоров с Францией, Украина отказывается от участия России в строительстве на Хмельницкой АЭС

После переговоров с Францией, Украина отказывается от участия России в строительстве на Хмельницкой АЭС

Глава "Энергоатома" Украины Юрий Недашковский заявил о том, соглашение о строительстве третьего и четвертого энергоблоков Хмельницкой АЭС с Россией будет денонсировано.
Примечательно, что сделано заявление было в ходе работы французско-украинского Ядерного форума, который проходит в Киеве. Недакшковский отметил, что денонсация - процесс длительный, так как был заключен соответствующий межправительственный договор. "Но мы сейчас в начале этого пути", - сказал он. Договор на разработку проекта и поставку оборудования для двух энергоблоков Хмельницкой АЭС был подписан еще в феврале 2011 года. Мощность каждой установки должна была составлять 1000 МВт.
Необходимо отметить, что Франция является крупным игроком на мировом рынке ядерной энергетики и одним из основных конкурентов России. В этой связи, существуют обоснованные предположения, что контракт на строительтво и поставку оборудования может быть отдан французским атомщикам. Правда, вызывает сомнения платежеспособность украинского государства, из-за чего украинцы могут так и не получить новые энергоблоки. Ранее в прессе появлялись сообщения, что выдавливание нашей страны с украинского энергетического рынка является элементом так называемых "тихих" санкций Запада.
Следите за последними событиями в нашей Twitter-трансляции.

По материалам Rushor.su

Профессиональное продвижение сайта Широкий ассортимент качественных современных телевизоров Игровые развлечения и джекпоты онлайн Услуги аутстаффинга от профессионалов Приобрести качественный алюминиевый кронштейн

Лента новостей