Фигурант дела о подготовке покушения на Путина решил защищать Украину

Фигурант дела о подготовке покушения на Путина решил защищать Украину

Освобожденный из-под стражи гражданин России Адам Осмаев, которого подозревали в подготовке покушении на Владимира Путина, намерен остаться на Украине и бороться за ее независимость. Об этом сообщает «Сегодня».

«Хотел бы помогать патриотам Украины защищать свою независимость, хочу здесь жить и помогать стране», — заявил он. «Мы, возможно, вместе отправимся на восток, но пока нужно решить вопросы Адама с местной регистрацией», — отметила, в свою очередь, супруга Осмаева Амина.

Ранее сообщалось, что жена Осмаева проходит подготовку в одном из подразделений Нацгвардии Украины и получила военный билет. Она заявляла, что собирается принять участие в АТО (антитеррористической операции, как официально именуются военные действия против сторонников отделения Донбасса).

После освобождения Осмаев выразил признательность участникам «Революции достоинства» на Украине. «Ведь если бы не они, меня могли бы и не освободить», — отметил он.

Адам Осмаев был задержан в Одессе в феврале 2012 года. Это произошло после взрыва, в ходе которого погиб его знакомый, некий Руслан Мадаев. По версии следствия, это произошло при изготовлении взрывного устройства. Осмаева и еще нескольких человек подозревали в подготовке покушения на Владимира Путина, который в то время был премьер-министром РФ и кандидатом на пост президента. Заказчиком преступления якобы выступал лидер северокавказских боевиков Доку Умаров.

Вместе с Осмаевым был задержан также гражданин Казахстана Илья Пьянзин, позднее его экстрадировали в Россию и приговорили к 10 годам тюрьмы. Осмаев избежал выдачи, обратившись в Европейский суд по правам человека. В итоге суд над ним состоялся на Украине.

При этом часть обвинений (в покушении и причастности к террористической организации) украинская прокуратура с Осмаева сняла. Суд признал его виновным в незаконном изготовлении взрывчатых веществ и нарушении границы, приговорив к двум годам и девяти месяцам лишения свободы. После вынесения приговора Осмаев был освобожден, поскольку назначенный срок он уже отбыл в ходе предварительного заключения.

Помощь организации продуманного планирования затрат Как правильно утеплять стены квартиры Выгодно купить смартфон Нокиа CapitalXP – обзор компании Легендарный ресурс с лучшими игровыми слотами

Лента новостей