В Москве обвинили украинскую армию в использовании зажигательных боеприпасов

В Москве обвинили украинскую армию в использовании зажигательных боеприпасов

В МИД России прокомментировали доклад правозащитной организации Human Rights Watch, в котором утверждается, что на востоке Украины в августе и октябре 2014 года использовались зажигательные боеприпасы. Заявления по этому поводу появились в Twitter уполномоченного министерства по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константина Долгова.

По его словам, отчет правозащитников является очередным свидетельством «нарушения международного гуманитарного права и фундаментального права на жизнь».

«Подтверждается, что в августе и октябре 2014 года зажигательные ракеты использовались в городе Иловайске и селе Луганское юго-востока [Украины]. Есть многочисленные свидетельства того, что это дело рук украинских силовиков и батальонов национальной гвардии», — заявил Долгов.

Он отметил, что Следственный комитет России продолжает расследование в рамках уголовного дела о применении запрещенных методов и средств ведения войны на Украине. При этом Долгов также призвал международное сообщество присоединиться к расследованию данных инцидентов.

Доклад Human Rights Watch был опубликован 11 ноября 2014 года. В документе утверждается, что в августе и октябре 2014 года в районе Иловайска и села Луганское использовались зажигательные боеприпасы. При этом какая именно из сторон использовала это оружие в докладе не уточняется. Также правозащитники сообщили о применении кассетных боеприпасов в зоне силовой операции, однако опровергли появившиеся ранее сообщения об использовании боеприпасов, снаряженных белым фосфором.

С полным текстом отчета можно ознакомиться здесь.

Аномалии финансовых рынков Торф для рассады в вашем саду или огороде Slotozal - игровой досуг рядом с вами Полезные товары для дома от Xiaomi Услуги качественного перевода в Мюнхене

Лента новостей