Москва призвала Киев прекратить провокации против дипмиссии РФ

Москва призвала Киев прекратить провокации против дипмиссии РФ

Российский МИД призвал Киев «прекратить провокации в отношении российских дипломатических учреждений на Украине и наших дипломатических сотрудников».

Накануне нескольких охранников российского посольства задержали на выходе из кафе «под откровенно вымышленным предлогом». Как отмечают на Смоленской площади, «якобы у них были обнаружены гранаты». От задержания охранников даже не спасли дипломатические паспорта.

Внешнеполитическое ведомство призвало украинские власти немедленно освободить задержанных сотрудников дипмисии РФ и не нарушать нормы международных конвенций.

Также на Смоленской площади разъяснили вопрос «о том, кто и где воюет». В МИД РФ напомнили, что неоднократно просили своих зарубежных коллег объяснить деятельность на Украине отставных американских спецназовцев, американских советников и инструкторов.

В ведомстве признали присутствие в соседней стране добровольцев из России, но уточнили, что они воюют по обе стороны конфликта. Кроме того, дипломаты призвали Киев отпустить задержанных несколько дней назад десантников.

На Смоленской площади еще раз напомнили, что РФ не реагировала на факты проникновения украинских силовиков на свою территорию. Более того, Россия продолжает оказывать им «необходимую медицинскую и иную помощь». «Рассчитываем, что и украинская сторона незамедлительно поступит аналогичным образом», – отметили в МИД.

Москва считает, что постоянные претензии к России только уводят «дискуссию в сторону от главной задачи: необходимости незамедлительного и безусловного прекращения огня».

Тем временем НАТО наращивает помощь украинской армии, которая в настоящее время терпит поражения от ополченцев. Генсек альянса Андерс Фог Расмуссен объявил о создании четырех трастовых фондов «для финансирования реформ по модернизации украинской армии».

По его словам деньги пустят на улучшение логистики, командования и контроля, киберобороны, а также на содействие военному персоналу. «Я очень доволен, что уже сегодня ряд союзников объявили о финансовых вкладах в эти фонды», – цитирует ИТАР-ТАСС слова Расмуссена.

Как сделать кровлю более прочной Лучшие слоты от заведения Гейминатор Варочная поверхность: варианты, цены и отзывы покупателей Отличие ЗАО и ОАО Качественная лазерная шлифовка лица

Лента новостей