Дипломаты ЕС согласовали очередное расширение санкционного списка

Дипломаты ЕС согласовали очередное расширение санкционного списка

Европейские дипломаты предварительно согласовали расширенный санкционный список в связи с ситуацией на Украине. Как сообщает Reuters со ссылкой на дипломатические источники, он может быть опубликован в ближайшие два дня.

В настоящее время в санкционном списке ЕС значатся 87 физических лиц и 20 организаций. По сведениям The Wall Street Journal, в него будут включены еще пять человек и две компании. Каких-либо имен издание не приводит, а что касается юридических лиц, то, по данным газеты, речь идет о Сбербанке и ВТБ.

Несколько ранее пресс-служба Елисейского сообщила о том, что лидеры Франции, Великобритании, Германии, Италии и США в ходе телефонного разговора договорились принять новые санкции в отношении России. По их мнению, РФ не оказывает на ополченцев достаточно эффективного давления, чтобы принудить их к переговорам с киевскими властями. Кроме того, Москва не предпринимает конкретных мер для обеспечения контроля на границе с Украиной. Кроме санкций, лидеры европейских держав и США договорились следить «за любой военной помощью, которую Россия может оказать» ополченцам.

В середине июля США ввели третий пакет санкций против РФ. Он был направлен против ряда секторов российской экономики и касался компаний «Роснефть», «Новатек», Газпромбанк и некоторых других. На прошлой неделе санкционный список ЕС пополнился 15 россиянами и представителями Донецкой и Луганской народных республик. Наряду с этим в него были включены 18 компаний.

Россия неоднократно подчеркивала, что вести диалог методом санкции неуместно и контрпродуктивно. При этом особо отмечалось, что РФ не имеет отношения к внутриукраинскому конфликту.

Все телефоны Новосибирска: быстрый поиск Незаменимое место для путешественников Зачем сдается анализ на общий иммуноглобулин Е Выбирайте игровые аппараты клуба GMSDeluxe Онлайн казино Азино 666 и все его преимущества

Лента новостей