В ООН назвали число погибших в столкновениях на востоке Украины

В ООН назвали число погибших в столкновениях на востоке Украины

С момента начала силовой операции украинской армии на востоке Украины погибли 1129 человек, почти 3,5 тысячи получили ранения. Такие цифры, как пишет ИТАР-ТАСС, привела Верховный комиссар ООН по правам человека Наванетхем Пиллэй, основываясь на докладе мониторинговой миссии.

При этом Пиллэй подчеркнула, что речь идет «о консервативных оценках» наблюдателей и Всемирной организации здравоохранения.

В докладе, охватывающем отрезок времени с 8 июня по 15 июля 2014 года, отмечается, что основной причиной смерти людей в последнее время стали интенсивные артиллерийские обстрелы населенных пунктов и так называемый «сопутствующий урон» боевых действий, происходящих в местах плотного проживания мирного населения.

«Растущее число убитых людей и серьезный ущерб гражданской инфраструктуре в зависимости от обстоятельств может расцениваться как нарушение международного гуманитарного права», — отметила комиссар.

Кроме того, она отметила, что другим негативным последствием конфликта стал рост антироссийских настроений. «По мере того, как уровень насилия растет, а кризис затягивается, точки зрения на Украине становятся все более полярными. В результате пропаганда ненависти резко усилилась, особенно в социальных сетях, но также это выражается в демонстрациях и даже в парламенте», — заключила Пиллэй.

К какому юристу по строительству обратиться? Сайт объявлений: быстрый поиск нужной информации Азартные игры в казино Вулкан Stars Производство мебели из натурального дерева по заказ «Workspace» − тендерная площадка номер один в сфере Digital

Лента новостей