Украинскому ВВП предсказали падение на шесть процентов до конца года

Украинскому ВВП предсказали падение на шесть процентов до конца года

Министерство экономического развития и торговли Украины оценило падение ВВП по итогам первого полугодия на уровне около трех процентов. В целом по итогам текущего года оно может достигнуть шести процентов. Об этом, как пишет «Интерфакс», 25 июля заявил глава ведомства Анатолий Максюта.

По его словам, ключевыми факторами ухудшения макроэкономической ситуации являются военные действия в стране и торговые санкции со стороны России, которые приводят к ухудшению ситуации с иностранными инвестициями.

От ограничений во внешней торговле наиболее сильно пострадало украинское машиностроение, а также отдельные производители сельскохозяйственной продукции. Также неблагоприятная обстановка сложилась на внешнем рынке черных металлов и удобрений.

Накануне Верховная Рада Украины отказалась поставить на голосование изменения в бюджете. Украинской казне не хватает средств даже на проведение силовой операции на востоке страны. По словам местного министра финансов Александра Шлапака, уже с 1 августа военнослужащие останутся без зарплат.

Он подчеркнул, что в целом государственному бюджету необходим 31 миллиард гривен, из них 9 пойдут на противостояние с ополченцами, 7 — на восстановление пострадавших территорий и решения проблем переселенцев, 31 — на компенсации недобора в госбюджет из-за ухудшения экономической ситуации.

Игровые автоматы демо играть бесплатно Приобрести недорого подписчиков в инстаграм Лучший садик для ребенка Лучшие слоты от заведения Гейминатор Лучший хостинг во всей Сети

Лента новостей