Аваков сообщил о назначении Гройсмана на пост врио премьер-министра Украины

Аваков сообщил о назначении Гройсмана на пост врио премьер-министра Украины

Глава МВД Украины Арсен Аваков на своей странице в Facebook написал, что на пост временно исполняющего обязанности премьер-министра Украины был назначен вице-премьер, министр регионального развития, строительства и ЖКХ Владимир Гройсман.

Ранее в четверг назначенный Верховной Радой премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил на заседании парламента, что покидает свой пост. Такое решение он принял в связи с распадом парламентской коалиции «Европейский выбор».

В общей сложности ее покинули 90 депутатов, в частности члены фракций УДАР, «Свобода», «Батькивщина», а также внефракционные парламентарии. Спикер Верховной Рады Александр Турчинов 23 июля объявил, что коалиция прекращает свое существование. При этом он подчеркнул, что депутаты таким образом пытаются сорвать принятие правительственных законов. По мнению Турчинова, они сначала могли проголосовать за внесение поправок в госбюджет, а потом уходить.

Парламентское объединение «Европейский выбор» было сформировано в феврале текущего года в ходе госпереворота на Украине. В состав коалиции вошли 262 депутата. С 27 февраля Яценюк был назначен Верховной Радой на пост председателя правительства.

Между тем согласно действующему законодательству, роспуск объединения влечет за собой отставку не только премьер-министра, но и правительства. Если в течение 30 дней новая коалиция сформирована не будет, у президента появится право распустить Верховную Раду и назначить досрочные выборы. Как пояснил ранее член партии УДАР Виталий Ковальчук, именно этот «конституционный механизм» и хотят запустить депутаты своим уходом.

Распродажа детских маек SMIL В интернет казино 777 Original все есть для полноценного релакса Жилье в аренду без посредников в самом густонаселенном городе Европе Вулкан Олимп мобильная версия Походы в Альпы по разнообразным маршрутам

Лента новостей