Ополченцы заявили о подготовке силовиков к штурму Донецка

Ополченцы заявили о подготовке силовиков к штурму Донецка

Донецкие ополченцы заявили, что украинская армия стягивает к городу солдат и боевиков Нацгвардии. Народные защитники опасаются, что военные готовятся к штурму областного центра. Об этом 19 июля сообщает РИА Новости со ссылкой на военное командование Донецкой Народной Республики.

Концентрация сил противника наблюдается у западных рубежей ополченцев и в районе села Луганское, что к югу от Донецка. «Похоже, как будто на штурм собрались», – отмечают собеседники агентства.

Сторонники федерализации сообщили, что, несмотря на переговоры о гуманитарном перемирии в связи с крушением малайзийского лайнера, вооруженное противостояние между военными и ополченцами не прекращается. Интенсивные бои идут на юге от Донецка, также силы народной самообороны обстреливают удерживаемый силовиками международный аэропорт имени Сергея Прокофьева.

Украинская армия, в свою очередь, обстреляла из танков и установок «Град» поселки Пески, Тоненькое и Андреевку, расположенные близ воздушной гавани. По словам ополченцев, атака военных привела к жертвам среди мирного населения. Точное количество погибших определить невозможно из-за продолжающихся боестолкновений.

Как уточняют силы самообороны, танковые заставы украинской армии заняли Тоненькое и поселок Северный. Как предполагают ополченцы, силовики намерены разблокировать оцепленный защитниками Донбасса аэропорт.

Тем временем на юге от Донецка, в районе так называемого «южного котла», ополченцы окружили группировку украинских военных и обстреливают отряды армейцев из артиллерии. Прибывшие подкрепления противника пытаются вытащить соратников из оцепления.

Вечером 17 июля в Донецкой области в районе населенного пункта Грабово разбился Boeing 777 «Малазийских авиалиний». На борту находились 298 человек, все они погибли. Вскоре после крушения власти ДНР заявили, что готовы обсудить с Киевом гуманитарное перемирие ради проведения расследования обстоятельств катастрофы. Договориться не получилось, и бои продолжились.

Прибыльные автоматы Azino для самых азартных игроков Купить гранитный памятник на могилу в Минске Где найти турецкоговорящего гида в Москве Безопасность города или улицы Узнайте свой лунный календарь

Лента новостей