Новые санкции США против России.

Новые санкции США   против России.
Сегодня, Минфин США объявил о расширении санкционного списка. Теперь в него попали "Внешэкономбанк", "Газпромбанк", компания "Роснефть", предприятие "Базальт", Феодосийская нефтяная компания, концерн радиоэлектронных технологий КРЭТ, компания "Созвездие", НПО машиностроения, концерн "Алмаз-Антей", концерн "Калашников", КБ приборостроения, компания "Уралвагонзавод", ОАО "НОВАТЭК" и, конечно, Луганская народная республика и Донецкая народная республика.

Иными словами, Америка, помимо самопровозглашенных республик на территории Украины теперь пытается осложнить жизнь финансовому сектору России и предприятиям в сфере ВПК.
При этом, США не блокировали активы "Газпромбанка" и "Внешэкономбанка", но ограничили их доступ на американский рынок. Российским банкам теперь будет сложно искать финансирование в США, хотя стоит для начала выяснить, насколько важны такие источники для этих компаний.
Среди людей, которых Америка обвиняет в поддержке сепаратизма на Украине, вице-спикер Госдумы Сергей Неверов, министр по делам Крыма Олег Савельев, помощник президента РФ Игорь Щеголев, генерал-полковник ФСБ Сергей Беседа, один из лидеров провозглашенной Донецкой народной республики Александр Бородай.

Что касается синхронизации действий США и ЕС в вопросе санкций, то ее мы пока не видим. Америка лишь заявила, что "тесно сотрудничает" с европейскими партнерами.

Новые санкции Евросоюза против России

Накануне стало известно, что саммит Евросоюза официально подтвердил расширение санкций против РФ, не согласовав, впрочем, секторальных торгово-экономических ограничений.
Лидеры ЕС поручили Еврокомиссии до конца июля подготовить расширение черного списка для России и Украины, куда войдут российские и украинские организации и физические лица, которые "материально или финансово поддерживали действия, подрывающие территориальную целостность Украины", включая вхождение Крыма в состав РФ.

"Европейский совет поручил Европейскому инвестиционному банку (ЕИБ) приостановить подписание новых финансовых операций для России. Страны - члены ЕС также будут координировать свои позиции в совете директоров Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) с целью приостановки новых операций и с его стороны", - отмечается в итоговом заявлении саммита. Реализация всех действующих проектов будет продолжена.

Кроме того, саммит принял решение пересмотреть все финансируемые из бюджета ЕС программы содействия России и "принять решения об их приостановке или продолжении по каждому конкретному случаю". "Между тем проекты, связанные исключительно с трансграничным сотрудничеством или содействием гражданскому обществу, будут продолжены", - отмечается в заявлении.

Новые санкции США   против России.

Американские промышленники выступают против санкций

В США бизнес-группы обеспокоены тем, что американские компании могут пострадать от санкций, введенных против России.
Представитель Национальной ассоциации промышленников заявил, что группа “разочарована тем, что США расширяют санкции в одностороннем порядке, что подрывает участие бизнеса”.
Глава Торговой палаты США, бизнес-лобби группы, выступавшей против санкций, считает, что администрация Обамы приняла преднамеренное и недальновидное решение в данной ситуации.
Лидер французского "Национального фронта" Марин Ле Пен заявила в Европарламенте, что введение санкций против России является "исключительной глупостью, которая подливает масло в огонь конфликта и создает враждебный климат в отношении России, являющейся неотъемлемой частью дипломатического решения украинского кризиса" на Украине.

Новые санкции США   против России.

Президент России Владимир Путин выразил мнение, что санкционные меры загоняют отношения России и США в тупик, наносят им очень серьезный урон…

«Что касается санкционных мер, то они, как правило, имеют эффект бумеранга, и, без всяких сомнений, в данном случае загоняют российско-американские отношения в тупик, наносят очень серьезный урон. Убежден, что это идет во вред национальным долгосрочным стратегическим интересам американского государства и американского народа», - заявил Владимир Путин.

Российский президент также отметил, что Россия не закрывает возможность для возобновления переговорного процесса с США.

Введение санкций США и ЕС против России может вернуть отношения России и Запада в 80-е годы, заявил сегодня премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на заседании правительства, отметив, что возможны ответные санкции со стороны РФ "по отношению к иностранным лицам и компаниям".

"Таким образом, мы просто вернемся в 80-е годы в отношениях с государствами, которые такие санкции вводят. Это печально. Если цель наших партнеров в этом - то она скоро будет достигнута".

"Давление на Россию не может не отразиться на нашей бюджетной политике и ее приоритетах. Социальные обязательства безусловны, они все будут исполняться, для этого денег у нас достаточно", - сказал Медведев, отметив, что "санкции не способны причинить так называемый неприемлемый ущерб экономике, которая подверглась такому прессу".

В Государственной думе России предложили принять ответные меры на новые санкции США, который включает в себя прекращение транзита грузов для НАТО в Афганистане и приостановление договора СНВ.

«С американцами надо говорить только с позиции силы. Нам надо пересмотреть договор СНВ-3, условия афганского транзита, приостановить их. Надо смотреть разные варианты, подвергнуть ревизии чувствительные для США вопросы для наших двусторонних отношений», - заявил первый зампред комитета Госдумы по международным делам Леонид Калашников.

В российском внешнеполитическом ведомствые заявили, что Россия оставляет за собой право на ответные меры на новые американские санкции, которые считает шантажом.

«Мы были и остаемся открытыми к конструктивному сотрудничеству со всеми государствами, в том числе с США, на принципах равноправия, невмешательства во внутренние дела и реального учета интересов друг друга. Шантаж же терпеть не намерены, оставляем за собой право на ответные меры», - заявил в российском МИД.

Политологи.

По мнению члена экспертного совета Института социально-экономических и политических исследований Алексея Зудина, эти санкции еще больше осложнили российско-американские отношения, однако были введены в одностороннем порядке только США, что показало существенное расхождение интересов Старого и Нового Света.

"Евросоюз, по крайней мере, пока под давлением США ограничился только заявлениями. Это расхождение, явное и откровенное, между интересами части членов Евросоюза и политикой США по отношению к России. Эта вещь обозначилась в последнее время, она исключительно важна", — сказал Зудин, отметив, что при этом Америка соблюдает принцип дозировки, который с самого начала отличал политику санкций США против России.

Эксперт считает, что у РФ есть выбор, но пока неясно, каков будет ответ, "и что мы предпочтем". Зудин пояснил, что российское руководство говорило о двух возможных сценариях: ответные санкции — не выбор России, которая не будет сама себя изолировать, с другой стороны, такие враждебные действия не могут остаться без ответа.

Гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин назвал новые санкции "истеричным ответом" США на довольно успешную серию переговоров России в Латинской Америке и восстановление позиций РФ на Кубе. "Эта истерика свидетельствует о том, что США с тревогой наблюдают за развитием конкурентных способностей России и пытаются с помощью привычных для себя методов от этой конкуренции избавиться", — сказал Мухин.

Политолог добавил, что США пытаются убить сразу несколько зайцев, втягивая в свою игру ЕС, и не теряют намерения поссорить Европу и Россию. "Но ЕС не поддержал последнюю волну санкций, прекрасно понимая, что политика политикой, но рисковать громадным объемом торговых отношений с Россией не стоит. Европейский прагматизм сыграл свою роль в данном случае", — полагает он.

По мнению первого вице-президента фонда "Центр политических технологий" Алексея Макаркина, на сегодняшний день санкции не так существенны для России. Он пояснил, что ни Америка, ни Европа не перешли к ограничениям третьего уровня и пока санкции действуют лишь в отношении некоторых физических лиц и отдельных компаний. "Европейцы пока вообще не ввели ограничения, которые были бы существенными для России. Но европейцы, скорее всего, введут санкции, хотя, наверное, не такие серьезные. Они взяли некоторый тайм-аут, видимо, это компромисс между сторонниками такого радикального и умеренного подхода, но также, вероятно, санкции будут расширены", — считает Макаркин.

Он отметил, что формально федеральные санкции от США отсутствуют, есть только ограничения в отношении крупных игроков, что, конечно, ударит по добывающему и финансовому секторам экономики.

Сергей Володин - по материалам СМИ,
Центральное информационное агентство Новороссии
Novorus.info

Мотокуртки для вашего образа Каталог организаций в Армении – сайт spr Информация о погоде в курортном городе Мармарис Стеклотара оптом от производителя Как узнать погоду в Турции?

Лента новостей