“Простите нас”, - так россияне подписывают денежные переводы для украинских военных

“Простите нас”, - так россияне подписывают денежные переводы для украинских военных

Московская редакция «Живого Журнала» заблокировала аккаунты Дианы Макаровой, агитирующей за сбор средств на нужды украинских солдат. Однако это не помешало киевской блогерше продолжать снабжение военнослужащих дефицитными спецсредствами и даже увеличило популярность ее фонда, передает uainfo.org.

До начала этого года Диана Макарова работала главным редактором украинского сегмента блог-платформы LiveJournal («Живой Журнал»). В разгар событий на Майдане руководство из московского офиса сайта потребовало, чтобы Диана прекратила анонсировать посты «о революции в Украине». В ответ журналистка уволилась с занимаемой должности и отправилась на Майдан помогать митингующим уже не словом, а делом.

Увидев, что у хлопцев из самообороны нет защитной амуниции, она организовала кустарное производство бронежилетов (средства присылали интернет-пользователи). Сталь для бронепластин нарезали тайно, по ночам, в цеху предприятия, принадлежащего одному из депутатов-регионалов. Чехлы для бронежилетов шили на дому. Кроме этого, Макарова обеспечивала майдановцев шинами, противогазами, касками, милицейскими дубинками, газовыми баллончиками.

Этот опыт очень пригодился Диане, когда украинская армия двинулась на восток защищать кордоны державы. В кратчайшие сроки журналистка сагитировала подписчиков своего блога в «Живом Журнале» помогать украинским бойцам и наладила доставку на фронт именных посылок. В этом, наверное, принципиальное отличие фонда Дианы от других волонтерских организаций. Команда Макаровой обеспечивает не армию вообще, а решает проблемы совершенно конкретного солдата.

Частный дом Дианы Макаровой в одном из спальных районов Киева служит и штабом, и складом. Комнаты завалены ящиками с военной формой, бронежилетами, витаминами, мобильными телефонами, сигаретами. Особняком стоят мешки со спецсредствами: ларингофоны, рации, приборы ночного видения, тактические очки, наушники, фонарики, перчатки… Повсюду магнитные доски. На них маркером указаны номер поста, позывной бойца и длинный перечень необходимых ему предметов.

В ванной комнате одновременно работают три стиральные машинки. Барабаны полощут старую камуфляжную форму британских солдат. Она идеально подходит для климатических условий востока Украины. Такая форма, только новая, стоит больших денег, но команда Дианы нашла выход из положения. Ребята разыскивают в магазинах секонд-хенда британские «мультикамы», отстирывают их и передают на передовую.

На нужды армии работает даже огород семьи Макаровых. Между грядками торчат деревянные палки с наброшенными сверху маскировочными чехлами для солдатских касок. Выстиранные (чтобы выветрился складской запах) чехлы заняли все бельевые веревки, поэтому часть приходится сушить на огороде. Волонтеры в шутку называют их «грибочками».

Всего у Дианы восемь помощников: старшая дочь (тоже журналистка), банковский служащий, молодая мама в декретном отпуске, семейная пара, студентка и двое смельчаков, доставляющих грузы на передовую. Волонтеры только что отправили в Славянск очередную машину. Но сегодня результаты изнурительной работы никого не радуют. Мужчины ходят с понурым видом, у женщин заплаканные глаза.

"В сбитом под Луганском самолете находились ребята, для которых наш фонд собирал посылки, — объясняет Диана Макарова. — Мы знали размер одежды, обуви и даже семейные проблемы этих бойцов. У одного из погибших растет дочка-инвалид. Мы постоянно передаем ей деньги на лечение. Невозможно принять то, что ребят больше нет. Как это страшно, как больно!.. Дай Бог, чтобы эти смерти стали последними".

Снабжать армию мы начали не сразу. Сначала помогали раненым, которых доставляли в столичные больницы. А потом на фронт отправился Первый батальон Национальной гвардии Украины, куда вошли мои друзья по Майдану. От них мы узнали об истинном, катастрофическом положении дел. И бросили свои силы на спасение солдат.

У пошуках найкращого уролога у Львові — професійність, досвід та відповідальність лікарів з клініки «Urologist Valetskyi» Услуги профессиональных сантехников от компании МосСервисКанал Переправьте ваш груз морскими путями Секреты успешного использования спортивных результатов в беттинге Интернет-магазин спортивных товаров

Лента новостей