Порошенко не исключает досрочной отмены перемирия

Порошенко не исключает досрочной отмены перемирия

Президент Украины Петр Порошенко отдал приказ руководителям силовых структур открывать огонь в ответ на атаки украинских армейцев со стороны членов НВФ, и не исключил досрочной отмены перемирия.

Как сообщает пресс-служба главы государства, такой приказ П.Порошенко озвучил на встрече с силовиками во вторник вечером.

"24 июня боевики, вопреки собственным обещаниям соблюдать режим прекращения огня, данным в Донецке на встрече с представителями Трехсторонней контактной группы, сбили вертолет Вооруженных сил Украины, в результате чего погибли 9 людей. С момента объявления мирного плана президента террористы 35 раз открывали огонь по украинским военным", - говорится в сообщении.

Глава государства отдал приказ "без колебаний открывать огонь в ответ".

"Президент не исключает, что режим прекращения огня может быть отменен досрочно, принимая во внимание постоянное его нарушение контролируемыми извне боевиками", - подчеркивает пресс-служба.

Кроме того, П.Порошенко надеется на проведение 25 июня четырехсторонней телефонной конференции при участии канцлера Германии Ангелы Меркель, президента Франции Франсуа Олланда и президента России Владимира Путина.

"Петр Порошенко рассчитывает, что следствием этого разговора станут практические шаги России по обеспечению разоружения и отзыва наемников с территории Украины, а также введение надежного режима безопасности на границе", - говорится в сообщении.

Напомним, 20 июня президент Украины Петр Порошенко презентовал свой план по урегулированию ситуации на востоке страны.

План состоит из 15 шагов и предусматривает гарантии безопасности для всех участников переговоров. Ополченцы, не совершившие тяжких преступлений и сложившие оружие добровольно, будут освобождены от уголовной ответственности.

Товары и услуги компании «Ваш Комфорт» Что такое СРО: история и особенности понятия Как купить акции AMD на бирже Форекс Все диваны на любой вкус и кошелек Ставки на результаты «ледовых побоищ»

Лента новостей