Лавров – об ассоциации Украина-ЕС: Санкций не будет, но будут последствия

Лавров – об ассоциации Украина-ЕС: Санкций не будет, но будут последствия

Россия не будет вводить санкции против Украины в случае подписания Киевом Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"У нас нет одержимости, как у наших некоторых партнеров, "санкционным зудом". Мы не будем вводить санкции против Украины, мы вернемся к нормальному торговому режиму наибольшего благоприятствования", - сказал он на пресс-конференции по итогам неформальной встречи с главами МИД Польши и ФРГ.

"Не будет льгот, потому что эти льготы будут противоречить сути соглашения о зоне свободной торговли СНГ. Вот, собственно говоря, все", - продолжил министр.

Одновременно он подчеркнул, что право выбора все равно остается за украинским народом.

"Что касается отношений Украины с ЕС, у нас нет никаких противопоказаний в том, что касается этого процесса. Мы не можем запретить никому развивать сотрудничество с какими-то международными структурами в сфере экономического сотрудничества. Единственное, что хотел бы уточнить, это то, что украинцы должны сделать свой выбор самостоятельно. Они сами должны решить, подписывать им соглашение об ассоциации и зоне свободной торговли с ЕС или нет. Если они такое решение примут, то возникнут последствия для тех обязательств, которые Украина уже давно взяла на себя в рамках соглашения о ЗСТ СНГ", - сказал Лавров.

Как заявлял ранее президент Украины Петр Порошенко, полный текст Соглашения об ассоциации с Евросоюзом может быть подписан уже 27 июня.

Билеты на концерт группы «Бумбокс» с доставкой на дом Компания по производству полипропиленовых материалов Как найти работу сиделки в Европе Квартиры в Новой Москве Самая молодая букмекерская контора России 1Хбет

Лента новостей