Россия удивляется – почему Украине не нужна ее "гуманитарная помощь"

Россия удивляется – почему Украине не нужна ее

28 мая МИД России направил МИД Украины ноту относительно вопросов оказания срочной гуманитарной помощи. Внимание украинской стороны было обращено на то, что в адрес российской стороны поступают обращения от граждан и организаций, находящихся в зоне конфликта в восточных регионах Украины, где в результате силовых действий имеются человеческие жертвы и многочисленные пострадавшие, с просьбой о направлении такой гуманитарной помощи, прежде всего медикаментами и медицинскими препаратами. Об этом сообщили в МИД РФ.

«Подчеркнуто, что российская сторона готова оказать населению в упомянутых регионах требуемое содействие, а украинской стороне было предложено принять необходимые меры по обеспечению условий для доставки российской гуманитарной помощи в затронутые конфликтом районы», - говорится в сообщении.

Полученная в ответ нота МИД Украины вызвала удивление в российском внешнеполитическом ведомстве.

«В ответ 29 мая была получена нота МИД Украины, ознакомление с текстом которой вызывает по меньшей мере удивление. Полностью проигнорировав тему оказания гуманитарной помощи, страдания людей в восточных регионах Украины, где из-за проводимой Киевом военной операции ежедневно гибнут люди, а число раненых и пострадавших продолжает расти, МИД Украины цинично повел речь о ситуации в Крыму, который, по мнению украинской стороны, основанному на неких «многочисленных сигналах мирового сообщества», якобы «находится на грани гуманитарной катастрофы», - говорится в сообщении.

В МИД РФ призывают «украинские власти, исходя из общепринятых норм человеческой морали, все же рассмотреть вопросы помощи тем, кто в ней остро нуждается».

Напомним, ранее украинская сторона заявляла, что трудности с доставкой медикаментов в некоторые районы Донбасса вызваны действиями боевиков, которых поддерживает РФ.

По материалам Segodnya.ua

Играть в казино Вулкан 777 можно круглосуточно EDELWEISS Р2000 – отличный инструмент для инженеров и дизайнеров Лестницы-стремянки Elkop Отзывы о форекс-брокере MaxiMarkets Правильное питание во время занятий спортом

Лента новостей