"Нафтогаз" готов заплатить РФ $4 млрд за газ, но только по старой цене

"Нафтогаз Украины" готов до окончания предарбитражных процедур оплатить "Газпрому" $4 млрд за газ по цене $268,5 за тыс. куб. м. Об этом сообщил заместитель министра энергетики и угольной промышленности Игорь Диденко.

По его словам, госхолдинг готов оплатить соответствующую сумму до конца мая 2014 года.

Диденко пояснил, что украинская сторона настаивает на цене $268,5 за 1 тыс. куб.м в связи с тем, что это последняя цена, которая была зафиксирована в соответствующем приложении к контракту между "Нафтогазом Украины" и "Газпромом".

В связи с этим госхолдинг и предлагает использовать эту цену до окончания предарбитражных процедур, отметил он.

Как сообщалось, с июня "Газпром" переводит Украину на предоплату за поставки газа. Официальный представитель "Газпрома" Куприянов отметил, что "Нафтогаз Украины" должен оплатить предварительный счет за июнь в размере $1,66 млрд.

Глава "Газпрома" Алексей Миллер отметил, что "Газпром" будет ждать оплаты счета до 2 июня включительно, а в случае непоступления средств в 9.00 3 июня поставки Украине будут прекращены.

Общий

По материалам Segodnya.ua

Широкий выбор пандусов для инвалидов в Красноярске Самый удобный транспорт для путешествий по Украине Справочник СНГ в режиме онлайн Пластиковые окна от компании Окна Дом Мужские френчи: особенности, выбор и образы

Лента новостей