Донецк и Луганск проиграли Львову в инвестиционной привлекательности

Донецк и Луганск проиграли Львову в инвестиционной привлекательности

Госинвестпроект представил ежегодный Рейтинг инвестиционой привлекательности регионов-2014. В пятерке лидеров оказались Львовская, Ивано-Франковская, Одесская, Винницкая области, а также Киев. А вот аутсайдерами стали Луганская, Закарпатская, Херсонская, Черновицкая области и Крым. Как рассказал директор Института экономических исследований Игорь Бураковский, при подготовке исследования были опрошены представители 600 предприятий, а также эксперты в сфере косалтинга и местные чиновники.

РОКИРОВКА. Примечательно, что, по сравнению с Рейтингом-2013, некоторые регионы значительно ухудшили свои показатели. Так, Донецкая область, занимавшая год назад 3-е место, сейчас — лишь 22-я. А Харьковская область, ставшая победителем в прошлогоднем рейтинге, нынче на 8 месте. Авторов проекта такие итоги не удивляют. «Инвесторы предпочитают работать в регионах, где безопасно вести бизнес. И тут выбор падает на Львовскую, Волынскую и Ивано-Франковскую области», — говорит глава Госинвестпроекта Сергей Евтушенко.

Эксперты положительно оценивают рейтинги инвестпривлекательности регионов, ведь такие списки помогают достойно презентовать бизнес-потенциал страны на международном уровне. «Но пока в Украине не разрешится политический кризис, новые инвестиции сюда не придут. Иностранцы боятся нестабильности, для них важно правило: деньги любят тишину», — пояснил директор по развитию бизнеса консалтинговой компании PwC Энди Кузич.

По мнению аналитиков, восстанавливать доверие инвесторов к Украине придется год-два. «Рост инвестиций может пойти в 2015—2017 годах. Проблема в том, что потерять инвесторов легко, а вот снова их заинтересовать — сложно. Из Украины уходят банкиры, ритейлеры. И когда они захотят вернуться к нам, трудно сказать», — отмечает президент Центра антикризисных исследований Ярослав Жалило. Сами представители крупного бизнеса признаются, что работать им сейчас сложно — приходится «спотыкаться о проблемы на каждом шагу».

«Иностранный бизнес сталкивается с коррупцией и бюрократией. А привычка украинского бизнеса платить деньги сотрудникам в конвертах, делает нас причастными к созданию налоговых дыр. Мы же работаем с клиентами, поставщиками, партнерами», — говорит директор по корпоративным правам «Нестле» Геннадий Радченко.

По материалам Segodnya.ua

Быстрая и профессиональная установка систем видеонаблюдения Ассортимент игр клуба Вулкан Як правильно спланувати відпочинок в Татарів Мебельный лабиринт: огромное количество товаров для дома Предзаказ нового смартфона SamsungGalaxy S10 в магазине Comfy

Лента новостей