Глава Эстонии резко раскритиковал РФ за массовую раздачу паспортов за рубежом

Глава Эстонии резко раскритиковал РФ за массовую раздачу паспортов за рубежом

Таллин, Март 30 (Новый Регион, Фил Брайерман) – Страны Балтии отметили 10-летие вступление в НАТО. По этому случаю в Литве, Латвии и Эстонии прошли ряд мероприятий, как официальных, так и в формате шоу, демонстрирующих мощь военного Альянса.

В эти дни балтийские политики и эксперты подводили итоги 10-летнего членства в НАТО. Во всех трех странах был сделан один и тот же вывод: это было сделано не напрасно, особенно сейчас, когда большой восточный российский сосед решил поиграть мускулами не только в Украине, но у границ Альянса – у территорий Литвы, Латвии, Эстонии и Польши.

Как сказал глава МИД Латвии Эдгар Ринкевичс, «события в Украине снова подтверждают, что вступление Латвии в НАТО 10 лет назад стало правильным шагом для гарантирования безопасности».

Чуть ранее издание «Washington Post» опубликовало интервью с президентом Эстонии Тоомасом Хендриком Ильвесом, в котором речь также шла о безопасности, о НАТО, об агрессии России и об антиукраинской истерии в российских СМИ.

«Я потрясен, – сказал Ильвес, – Уже несколько недель многие обсуждают, где еще в Украине Россия может нанести следующий удар. Кроме военного давления, Россия продолжает подрывать политический и экономический строй Украины».

По словам эстонского президента, «правительству Украины надо дать как можно больше политической поддержки и экономической помощи. Это в интересах Европы».

Ильвес дал понять, что Крым – не должен стать лакомым куском, который достался России даром. «Россия должна дорого заплатить за свою агрессию», – заявил президент. – Надо пересмотреть политику позитивного отношения к России, в т.ч., и в ряде международных организациях – ООН, ОБСЕ, Совете Европы, НАТО и Евросоюзе».

Ильвес также весьма резко отозвался о кремлевской пропаганде, подчеркнув , что в России сложилась нездоровая обстановка, а «в официальных СМИ властвует военная истерия в стиле 1930 годов».

Не осталась без внимания и практика российских властей «раздавать» паспорта налево и направо, особенно в период военных конфликтов на приграничных территориях. По словам Ильвеса, практика России предоставлять гражданство в ускоренном порядке этническим русским, чтобы потом их можно было «спасти» – порочна и неприемлема. Паспорта – это документ, а не средство оправдания агрессии. «То, что практиковалось в 2008 году в Грузии, а сейчас в Украине может повториться в Праге, Лондоне или Бруклине», – предупредил Ильвес.

Преимущества игровых аппаратов на деньги в зале Вулкан 24 Быстрые кредиты под залог недвижимости Как быстро разбогатеть на интернет казино Вулкан Одноразовые линзы: в чем их особенность? Как застройщики экономят на клиентах

Лента новостей