Марко Михкельсон: Россия дожна ответить за свои действия
![Марко Михкельсон: Россия дожна ответить за свои действия Марко Михкельсон: Россия дожна ответить за свои действия](http://newsinmir.com/uploads/posts/2014-03/13953318081489995.jpeg)
Таллин, Март 20 (Новый Регион, Фил Брайерман) – Глава комиссии по иностранным делам парламента Эстонии Марко Михкельсон считает, что Россия должна ответить за свою агрессию против Украины и за захват Крыма. По мнению парламентария, Евросоюз должен нанести точечные удары по лицам, которые причастны к этим действиям.
В интервью эстонской «Актуальной камере» Михкельсон рассказал , зачем нужны экономические санкции ЕС в отношении России, как они затронут бизнес Эстонии и могут ли эстонские предприниматели пострадать от заморозки отношений России и ЕС.
– Ваш однопартиец Урмас Рейнсалу сегодня заявил, что ответ Запада на действия России в Крыму недостаточен. Что вы предлагаете?
– В первую очередь руководство России должно понять, что проведенные ими действия идут вразрез с Хартией ООН и другими документами международного права. Поэтому те действия, которые сейчас предпринимает западный мир и все мировое сообщество, должны дать очень четкий сигнал руководству России, что такое поведение в 21-м веке неприемлемы.
– Каким может быть этот сигнал?
– Это точечные удары по лицам, которые причастны к тем действиям, которые мы видели в Крыму. Думаю, что и экономические санкции сейчас очень актуальны. Да, речь пока о них не идет, но если Россия предпримет и другие шаги, то я думаю, что тогда возможны очень серьезные экономические санкции.
– Есть опасения, что обратный ответ может повлиять на наших предпринимателей и простых людей?
– Конечно, экономически санкции влияют на обе стороны. Сегодняшний мир очень взаимосвязан. Но за те действия, которые сейчас происходят, Россия должна заплатить.
– Мы готовы к обратным санкциям?
– Думаю, что готовы.
– У нас очень хорошие отношения со всеми союзниками в рамках НАТО и ЕС. Сейчас проводится много встреч. В руководстве России я сегодня не вижу желания ухудшить отношения с западными странами так, чтобы была применена статья 5 договора НАТО.
– Может ли дойти до размещения системы PRO в Балтийском регионе?
– Об этом речи не идет.
– По оценке экономиста Кристьяна Лепика, главный гарант безопасности страны – хорошее отношение к проживающим здесь русским. Интеграция оказалась, по его словам, всего лишь лозунгом. Вы поддерживаете эту точку зрения?
– Обязательно. Думаю, что это очень важная мысль. Я на прошлой неделе был в Нарве, где встречался со своими коллегами, и у нас была очень интересная беседа по многим вопросам, но особенно по ситуации на Украине. Я обещал, что скоро приеду к ним снова. Думаю, что очень важно знать точку зрения тех людей, которые сегодня принимают решения в Эстонии. Считаю, что новое правительство должно уделять много времени и внимания тем вопросам, о которых вы говорили.
– Могут ли события в Крыму сорвать ратификацию пограничного договора с Россией?
– Последние события показывают, насколько важно иметь договор о границе. Думаю, что для Эстонии и России этот вопрос актуален и сегодня. Комитет по иностранным делам парламента начал вчера процедуру ратификации, заслушав министра иностранных дел Урмаса Паэта. Надеюсь, что в течение следующих месяцев, с учетом того, как происходит этот процесс в России, мы дойдем до того, что у нас будет действующий договор о границе между Эстонией и Россией.
По материалу ERR
Рекомендовано к прочтению