«Это тебе, это мне, это обратно тебе» – имущество Крыма уже делят?

«Это тебе, это мне, это обратно тебе» – имущество Крыма уже делят?

Симферополь, Москва, Март 14 (Новый Регион, Александр Родионов) – По мере приближения развязки «Крымского кризиса», на территории полуострова обостряется имущественный вопрос. Теперь там все как в комедии «Свадьба в Малиновке (тоже, кстати, про Украину): «Это тебе, это мне, это обратно тебе»… Едва премьер Крыма Сергей Аксенов заявил о национализации кораблей военно-морских сил Украины и иного «добра», как эксперты задаются вопросом: а что будет с аэропортом Симферополя? И когда у него по нормам ИКАО и ИАТА аннулируют международные коды? Вообще же ничего нового и оригинального. Все как при разводе или размене жилья: на глазах честной общественности «братские народы» делят сначала совместно, а позже раздельно нажитое имущество.

Аэропорт в Симферополе, уникальный комплекс для подготовки российских военных морских летчиков НИТКА – что будет со всем этим и другим имуществом Крыма? Определяться надо скорей – едва премьер Аксенов заговорил о национализации, как специалисты в самых разных сферах экономики Крыма стали задаваться вопросом: а что будет с объектами, которые они обслуживают? Дорогами, аэропортами, портами и так далее? Как сложится их судьба? Ведь революционный пыл (а с ним вместе спесь и дурь) схлынул – в дискуссии возвращаются логика, здравый смысл и экономический расчет. И пока киевское правительство Яценюка испрашивает у США денежные и военно-материальные ресурсы в интересах той же революции, крымский кабмин уже делит материальные ценности. Наверняка, с подачи России, потому как уже который день идут разговоры о том, что газовыми ресурсами Крыма будет распоряжаться «Газпром».

В общем, братская дружба и любовь хорошо, но ничего не попишешь, брат Крым. Аннексия, понимаешь. С другой стороны, все эти вопросы почему актуальные? Например, по тому же симферопольскому аэропорту? Да потому что военный Бельбек для регулярного авиасообщения отпадает сходу, а гражданский Симферополь «приличные» самолеты начали облетать. Что неудивительно – а ну как какой-нибудь Сашко Билый удумает лайнер из автомата Калашникова сбить? Прошу прощения за иронию, потому что все может быть серьезней и трагичней – в условиях невнятной военно-политической ситуации в Крыму лучше над ним пока вообще международными авиакомпаниям не летать…

Поэтому два дня назад «Аэрофлот» изменил маршрут рейса Москва – Симферополь. Теперь перевозчик использует более длинный маршрут, который проходит в основном по территории России, минуя материковую Украину. Эксперты связали поступок «Аэрофлота» с двумя причинами – критической политической ситуацией в Крыму, и желанием уменьшить сборы на аэронавигацию.

Так вот – возвращаясь к материальным ценностям самого Крыма, их будущей судьбе и пользе. Наткнулся на любопытную дискуссию на профильном форуме летчиков и авиаспециалистов. «Интересно, что будет с полетами в Симферополь? По идее ИКАО и затем ИАТА должны будут аннулировать коды аэропорта UKFF и SIP соответственно (вернее как-то признать их не действующими)», – задается вопросом пользователь MMK. И объясняет – произойдет это в том случае, если США и ЕС не признают присоединение Крыма к России. «А оно, скорее всего не будет признано», – считает он сам. И продолжает: в этом случае долететь до Симферополя можно будет только внутрироссийскими рейсами. А вот международными, включая рейсы из СНГ – уже нет.

В общем, все только начинается и впереди все самое интересное. Но это будет совсем другая история. О том, как новые «вежливые люди» станут обходиться с имуществом Крыма. Остается утешаться тем, что реприватизацией пока никого не пугают, а национализировать хотят лишь госсектор – флот военный и «Черноморнефтегаза». Но все равно – это только начало. Потом мы все (в смысле зрители всего действа) перейдем к следующему этапу воссоединения «Крымо-Украины с Россией». А он уже не за горами – это и выборы, и дележ министерских портфелей по признаку политической и личной преданности (а вы где были, когда мы Крым возвращали России?). Ну, или еще проще: «А что лично ты, сделал для хип-хопа, чтобы попасть в кабмин?». Ну а следом (или одновременно) состоится назначение нового военного руководства теми же забранными у Киева кораблями и самолетами и много другого. Рутинных, сложных, но очень-очень дорогостоящих процессов и решений будет принято много. Лежащих пока не на поверхности, как, например, судьба лицензии аэропорта Симферополя. Но, безусловно, важных для России и стремящегося уйти под ее прямой протекторат Крыма.

Я себя не обделил?

Роль спецодежды на современных предприятиях Большой выбор игрушек для детей всех возрастов Калькулятор ЖД перевозок по России Спортивные объекты из быстровозводимых конструкций Покупка тканевых чемоданов torber

Лента новостей