В Киргизии создали аналог украинского «Беркута»

В Киргизии создали аналог украинского «Беркута»

Кыргызстан, Бишкек, Март 13 (Новый Регион, Елизавета Котельникова) – В начале этого года был сформирован милицейский полк специального назначения, состоящий из 600 человек, который будет следить за общественным порядком при проведении массовых мероприятий. Об этом журналистам рассказал Абдулла Суранчиев, министр внутренних дел КР.

Как заявил министр, подразделение будет выполнять задачи подобные тем, которые выполнял «Беркут» на Украине. Раньше такой отряд назывался ОМОН, для выполнения поставленных задач использовались подразделения внутренних войск. После присоединения войск к Генштабу министерству внутренних дел потребовалось собственное подразделение.

В состав полка специального назначения вошла патрульно – постовая служба, отметил Абдулла Суранчиев. Сегодня в полк входят 600 человек, 400 из которых находятся в Бишкеке, остальные – в городе Ош.

Бишкекская милиция также инициировала формирование координационного центра, который будет реагировать на массовые беспорядки и предотвращать их.

Мелис Турганбаев, начальник ГУВД Бишкека на собрании, организованном под девизом «Народ и милиция едины», отметил, что в событиях 2005 и 2010 годов в первую очередь пострадали мирные жители и добросовестные бизнесмены.

– В настоящее время не исключено, что даже мирные митинги, акции, а также разного рода чрезвычайные ситуации могут дестабилизировать обстановку в столице и перерасти в волну массовых беспорядков. Хуже всего – есть опасность, что конфликты приведут к расколу страны, – рассказал глава ГУВД.

Центр станет координирующим органом при совместных мероприятиях во время ЧС, а его участниками будут представители акимиатов, мэрии, общественных формирований, предпринимателей, охранных агентств и столичной милиции.

Напомним, украинское спецподразделение «Беркут» существовало с 1992 года. В его задачи входила охрана общественного порядка, пресечение групповых хулиганских проявлений и массовых беспорядков, задержание особо опасных, вооруженных преступников, а также освобождение заложников.

Пожалуй, лучшие игровые аппараты от клуба Вулкан Удачи Как заказать услуги сисадмина Вакуумный насос для стабильной работы Тайный покупатель — чем занимается, роль для бизнеса Как не растеряться в цветочном магазине?

Лента новостей