Баскетболистов ЦСКА освистали во время матча в Каунасе (ФОТО)

Баскетболистов  ЦСКА  освистали во время матча в Каунасе (ФОТО)

Каунас, Март 06 (Новый Регион, Дарюс Садковски) – Сегодня российский баскетбольный клуб ЦСКА был вынужден испытать на себе весь негатив общественного мнения по поводу политики властей России в отношении украинского полуострова Крым.

Во время матча Евролиги между ЦСКА и «Жальгирисом», который проходил в литовском городе Каунас, болельщики «Жальгириса» освистали ЦСКА, демонстративно повернувшись к ним спиной, когда объявили выход команды. В фан-зоне висели растяжки – «Сила есть – ума не надо» (на русском языке): и «Украiнцi! Литва з вами!» (на украинском).

Баскетболистов  ЦСКА  освистали во время матча в Каунасе (ФОТО)

Фото из профиля Faсebook болельщиков «Жальгириса» (2014 г. )

Призыв принять участие в акции был брошен через Faсebook. Болельщики «Жальгириса» написали: «Мы, будучи активными литовскими гражданами и желая внести свой вклад в стремление украинцев к свободе, демократии и суверенитету страны, приглашаем выразить поддержку Украине на матче во время представления команды ЦСКА, повернувшись спиной к площадке. И хотя бы так минимально выразить свою позицию по вопросу интервенции России в суверенное украинское государство.

Это не призыв выразить неуважение к команде соперника или к народу России. Это только стремление показать, что мы поддерживаем украинское суверенное и неделимое украинское государство. Давайте покажем, что украинцы не одни в своей борьбе!»

Двое болельщиков литовского «Жальгираса» Арунас и Гедрюс раccказали «NR Baltija»: «Поймите, мы не против ребят из ЦСКА. Они хоть и вечные принципиальные соперники литовцев, но мы их любим и уважаем. Многие литовцы во время Чемпионата Европы болели за русских против их соперников. Литовцы все и мы здесь в Каунасе нормально относимся к русским. У нас нет к ним злости, как по их каналам показывают. Мы – никакие не фашисты, такие же люди, как и сами русские. Нам лично, да и многим здесь в Каунасе, да и везде в Европе, не нравится, что власти России относится к украинцам, как к скоту. Да и ко всем они относятся плохо, даже к самим русским. Их послушать, так у них везде враги, все – фашисты, а они – такие Барби красивые».

По итогам матча выиграл клуб ЦСКА со счетом 86:88

Баскетболистов  ЦСКА  освистали во время матча в Каунасе (ФОТО)

(Фото 1991 г., Вильнюс, возле Сейма Литвы (тогда Верховный Совет ЛР) по время акций протеста)

Где найти семена рапса по хорошей цене Рекомендации по выбору наполнителя для кошачьего туалета Преимущества и недостатки многофункциональных комплексов Помощь юристов по любым вопросам в Краснодаре Модемы и роутеры в Украине

Лента новостей