МИД Чехии: Евросоюз готов к санкциям против украинской власти

МИД Чехии: Евросоюз готов к санкциям против украинской власти

Евросоюз должен быть готов ввести санкции против украинских чиновников, если продолжатся преследования и насилие в отношении участников протестов в Киеве. 

Об этом заявил министр иностранных дел Чехии Любомир Заоралек, предостерегая от того, что он назвал "авторитаризмом в советском стиле", передает Радио Свобода.

Выступая на встрече министров иностранных дел Евросоюза в Брюсселе, где обсуждалась проблема Украины, Заоралек сказал, что совершенно неприемлемо наблюдать нарушения прав человека в странах, приграничных Евросоюзу.

"Я совершенно уверен, что если продолжится экскалация насилия, санкций не избежать. ЕС должен использовать все инструменты, имеющиеся в его распоряжении", - сказал министр.

Напомним, главы МИД ЕС в понедельник, 10 февраля, подтвердили, что Евросоюз остается приверженным подписанию соглашения об ассоциации с Украиной, но заявили, что соглашение не представляет собой конечной цели отношений между Украиной и ЕС.

Министры призвали сформировать новое и всеобъемлющее правительство в Украине, провести конституционную реформу, что позволит преодолеть политический кризис в стране.  

ЕС выразило готовность оказать помощь Киеву, чтобы решать экономические проблемы вместе с международными партнерами, если новое украинское правительство будет проводить экономические и политические реформы.

Тем не менее, министры не объявили о введении санкций против чиновников, ответственных за подавление массовых протестов в Украине, но сказали, что ЕС глубоко озабочен сохраняющимся политическим кризисом в Украине и готов быстро ответить на его эскалацию.

Как известно, митинги сторонников евроинтеграции Украины начались в ноябре прошлого года, когда правительство объявило о решении приостановить подготовку к подписанию ассоциации с ЕС. В январе митинги переросли в беспорядки в центре Киева, которые перекинулись в регионы – там люди захватывали областные администрации. В результате беспорядков пострадали сотни людей со стороны правоохранителей, и митингующих, есть несколько жертв.

Источник: korrespondent.net

Необходимая экипировка для ружья Комфортная старость для каждого Надежные фрезерные станки с ЧПУ на выгодных условиях Самые интересные и свежие новости Одессы Погода на курортах Болгарии в июне

Лента новостей