Один из украинских губернаторов подал в отставку после разговора с Порошенко

Один из украинских губернаторов подал в отставку после разговора с Порошенко

Вадим Мериков. Фото: mykolayiv-oda.gov.ua

Президент Украины Петр Порошенко заявил о том, что глава Николаевской облгосадминистрации Вадим Мериков написал заявление об отставке.
"Коррупционеры будут сидеть в тюрьмах. Это моя принципиальная позиция. И не только коррупционеры, а и те, кто разрешает или не реагирует на вопиющие факты коррупции. Потому что должна быть не только уголовная, но и политическая ответственность. Могу подчеркнуть, что вчера у меня была встреча с главой Николаевской областной государственной администрации Вадимом Мериковым и, несмотря на определенные достижения, работу с АТО и другими вещами, после разговора со мной Вадим Мериков написал заявление об увольнении с должности главы областной государственной администрации. Это является политической ответственностью. Подчеркиваю, что этим не ограничится", – сказал он в ходе поездки в Николаевскую область в среду.
Порошенко напомнил об истории с первым замглавы Николаевской облгосадминистрации Николаем Романчуком.
"Заместитель губернатора в Украине был арестован всего один раз – если я не ошибаюсь, это было в Ровенской области – усилиями самого нового губернатора. В Николаевской области, к сожалению, этого не произошло. И нужно было приезжать прокурорским работникам, службистам из Киева для того, чтобы остановить коррупционные факты в Николаеве", – сказал он.
Напомним, что Мериков возглавлял Николаевскую ОГА с конца июля 2014 года.
Как сообщалось, 3 июня 2016 года следователи Следственного управления военной прокуратуры Южного региона совместно с СБУ задержали первого заместителя главы Николаевской областной государственной администрации, Героя Украины Н.Романчука и еще троих чиновников за получение взятки в сумме $90 тыс.
Уголовное производство по факту взятки расследуется по ч.4 ст.368 (принятие предложения, обещания или получение неправомерной выгоды должностным лицом) Уголовного кодекса Украины.
Приморский районный суд Одессы 8 июня арестовал Романчука на два месяца с возможностью внесения залога в сумме 5,5 млн грн.
Военная прокуратура Украины намерена завершить расследование этого дела за полтора месяца.

Изучение космоса: от истоков до наших дней Покупка оргтехники Epson в Комфи Как стать клиентом на фондовом рынке США Современные методы лечения периодонтита Доходные развлечения с огоньком в казино Вулкан

Лента новостей