День победы в Украине проходит без грубых нарушений – Нацполиция

День победы в Украине проходит без грубых нарушений – Нацполиция

Полиция не зафиксировала грубых нарушений во время празднования Дня победы на фашизмом. Фото: rbc.ua

Во время массовых мероприятий в ходе празднования 71-й годовщины победы над нацизмом во Второй мировой войне в понедельник в Украине грубых нарушений общественного порядка зафиксировано не было, на 16.00 ситуация остается спокойной во всех городах страны и находится под контролем правоохранительных органов. Об этом сообщает пресс-служба Департамента коммуникации Национальной полиции.
"Ключевыми городами, где проходили массовые мероприятия, стали Киев, Одесса, Харьков, Львов. Во время массовых мероприятий в этих городах были зафиксированы незначительные инциденты, но благодаря своевременному оперативному вмешательству полицейских, эти конфликтные ситуации удалось локализовать и не допустить их дальнейшего развития", – говорится в сообщении.
По оценкам полиции, в организованных мероприятиях в Киеве участвовало около 3 тысяч лиц. Правоохранители фиксировали незначительные столкновения между сторонниками разных взглядов, после чего полиция провела разъяснительную работу и развела участников инцидентов в разные стороны. Один гражданин был задержан с холодным оружием; еще две человека были доставлены в управление полиции, у них изъяли запрещенную символику и открытки провокационного содержания.
Еще один инцидент имел место в Харькове, где между участниками массовых мероприятий возникло столкновение. В результате один правоохранитель получил телесные повреждения в результате неосторожных действий одного по участникам митинга. Инцидент был исчерпан, никто не был задержан.
В Черкассах между представителями одной из политических сил и ветеранами возник конфликт из-за попытки развернуть флаг красного цвета с советской символикой. По данному факту открыто уголовное производство по ст.436-1 Уголовного кодекса Украины (изготовление, распространение коммунистической, нацистской символики и пропаганда коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов).
По всей Украине к охране публичной безопасности и порядка привлечено около 25 тысяч сотрудников нескольких ведомств, в частности полиции, Национальной гвардии, Государственной службы по чрезвычайным ситуациям.

Виды бонусов в онлайн казино Германии: обзор от эксперта Алексея Иванова CapitalXP – обзор компании Лидер по продаже мобильных телефонов Самая большая база стройматериалов онлайн Игровые автоматы бесплатно

Лента новостей