Государство избавится от 20% акций в системных банках – Яресько

Государство избавится от 20% акций в системных банках – Яресько

Министр финансов Наталия Яресько. Фото: AFP

Государство рассмотрит возможность продажи не менее 20% акций в системообразующих банках к середине 2018 года. Об этом во время заседания правительства заявила министр финансов Наталия Яресько.
По словамЯресько, предусмотрено отнести к системообразующим государственным банкам два финучреждения – "Ощадбанк" и "Укрэксимбанк".
"Государство будет рассматривать возможность продажи не менее 20% акций системообразующих банков в среднесрочной перспективе до среды 2018 года", – отметила Яресько.
По словам главы Минфина, приоритетным станет привлечение в качестве акционеров международных финансовых учреждений, таких как Международная финансовая корпорация, ЕБРР.
"Это будет способствовать улучшению качества управления и финансовой эффективности", – отметила министр.
Она также подчеркнула, что планируется выход государства из несистемообразующих банков – таких как "Родовид", "Укргазбанк" и т. д..
"Выход может происходить как путем их приватизации, так и ликвидации в сроки, определенные индивидуально для каждого банка", – отметила Яресько.
Напомним, Кабинет министров Украины принял решение о передаче таможен в управление иностранным компаниям.

Как выбрать стиральную машину? Многообразие предложений из бонусной программы Как выбрать металлочерепицу для дома? Наручные часы из драгоценных металлов Ремонт ноутбука MacBook Air: когда может понадобиться

Лента новостей