Самые резонансные события дня в Донбассе: Захарченко грозит Порошенко встречей, а боевики убивают друг друга

Самые резонансные события дня в Донбассе: Захарченко грозит Порошенко встречей, а боевики убивают друг друга

Бои не утихают. Фото: AFP

На Донбассе не утихает противостояние. За минувшие сутки боевики 20 раз нарушили режим прекращения огня. Военные констатируют, что это почти вдвое больше, чем в предыдущий день. Так, с 18.00 и до полуночи субботы наиболее активно противник действовал в районе Донецкого аэропорта. В частности, здесь боевики 7 раз вели беспорядочный огонь из крупнокалиберных пулеметов по Пескам, один раз из стрелкового оружия – по Опытному.
На Горловско-Светлодарской дуге из крупнокалиберных пулеметов неприцельно открывали огонь в сторону Луганского, дважды из стрелкового оружия и гранатометов – по Зайцево.
На этом же участке фронта после полуночи захватчики неудачно пытались спровоцировать военных на нарушение режима "полной тишины", использовав станковый противотанковый гранатомет у Зайцево, стрелковое оружие – у Новгородского.

Самые резонансные события дня в Донбассе: Захарченко грозит Порошенко встречей, а боевики убивают друг друга

ДОНЕЦК
Киеву придется вести прямой диалог с самопровзглашенной "ДНР". Об этом заявил ее лидер Александр Захарченко.
"Я понимаю, что Порошенко легче и приятнее разговаривать с Владимиром Путиным, особенно в присутствии Меркель и Олланда, чем с нами. Но давно пора понять, что судьба Украины решается здесь, в Донецке, а не в Москве или, тем более, в Берлине и Париже. Поэтому, хочет того Киев или нет, но диалог придется вести напрямую с нами. Если этого не сможет сделать Порошенко, значит – это будет другой президент Украины", – заявил Захарченко.
По его словам, "представители Донбасса" не раз уже говорили о том, что готовы к прямому диалогу с Украиной.
МАКЕЕВКА
В Макеевке до сих пор полностью не ликвидированы последствия аварии на магистральном газопроводе – примерно 20 тысяч человек (четверть абонентов) третий день остаются без тепла. Ремонтные работы коммунальщики планировали завершить к 6 января, но жители города уже сомневаются в том, что это возможно.
"У нас газ еле-еле идет из конфорки, трубы еле теплые. Температура в квартире около +15, что по сравнению со вчерашним днем просто тропики. Ходим не в трех свитерах, а в одном", – поделился макеевчанин Юрий Лыжко.
Жители города жалуются, что газ подключают в шахматном порядке – например, на одном этаже в двух квартирах газ есть, а в двух других нет.
ДОНЕЦКАЯ ОБЛАСТЬ
В подразделениях боевиков отмечены очередные факты нарушения дисциплины и низкого уровня морально-психологического состояния. В частности, по данным украинской разведки, в одном из развлекательных заведений Горловки во время празднования Нового Года военнослужащие 3 отдельной мотострелковой бригады 1-го АК (армейского корпуса) в состоянии алкогольного опьянения нанесли телесные повреждения персоналу и причинили материальный ущерб заведения. Сейчас командование бригады не владеет информацией о месте пребывания лиц, причастных к инциденту.
Кроме того, во время перестрелки, возникшей на почве чрезмерного употребления алкогольных напитков, был убит военнослужащий разведывательного подразделения 9 отдельного мотострелкового полка 1 АК, расположенного в Новоазовске.

Помощь автоюриста при ДТП Ссылки на источники в эссе. Примеры и правила оформления Стильные виниловые обои для дома Исторические формы полиграфии в наши дни Изучение английского – дома или в группе?

Лента новостей